Башкирия: всех работников социальных комплексных центров уволят

18 Февраля 2015

18 февраля 2015.

С 1 июля этого года комплексные центры соцобслуживания в Башкирии ликвидируют. Все уволенные работники перейдут в некоммерческие организации. По крайней мере, так обещают.

Комплексные центры ждёт реорганизация из-за введения нового закона о социальном обслуживании. На рынок соцуслуг выходят частники, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. Субсидии будут распределяться на конкурсной основе.

- Все уволенные сотрудники перейдут в НКО, - рассказал Дмитрий ДУБРОВИН, начальник управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Минтруда и соцзащиты РБ. – Ни один не останется на улице. 59 руководителей комплексных центров возглавят работу НКО. При этом с работниками заключат срочные трудовые договоры. Субсидии дают на год, значит и договоры будут на этот период.

Кстати, денег, положенных при ликвидации предприятия, выплачивать сотрудникам не собираются.

Общую тревожность из-за нововведений выразила Зухра ГОРДИЕНКО, зам главы администрации Учалинского района по социальным вопросам и кадрам:

- Опасения у людей огромные! Представляете, такая армия работников останется без ликвидационных выплат. А если кто-то не хочет переходить в НКО? Трудовой стаж – всего год. Что, если работнику осталось немного до пенсии? И вообще я – за создание единого головного центра предоставления соцуслуг. Конкуренция – дело хорошее. Однако где гарантия, что какой-нибудь нечистоплотный делец не возьмёт дело в свои руки? Это бизнес, здесь надо быть акулой. Руководители комплексных центров этому не обучены. ОБЭП, прокуратура на них нагрянут с проверками. К тому же, ходят слухи, что с 2016 года соцуслуги попадут по 44 закон о госзакупках. Тогда всё, дело – труба…

Елена ЛУКЬЯНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым