Башкирия: у нас только один взяточник сидит в колонии

11 Февраля 2015

11 февраля 2015

Из почти 15 тысяч человек, находящихся в колониях республики, только один сидит за получение взятки. Причём осуждён он по ч.4 ст. 290 УК РФ, т.е. это лицо, занимающее государственную должность или глава органа местного самоуправления.

За дачу взятки (ст.291, ч.4) отбывают наказание в исправительных учреждениях республики 4 человека, и один попал в места не столь отдалённые за посредничество во взяточничестве (ст. 291, ч.1).  Всего за эти коррупционные преступления лишены свободы лишь 6 человек, - сообщил сотрудник пресс-службы УФСИН по РБ Глеб Полиновский.   

Остальные приговорены к условным срокам или штрафам.

Управление судебного департамента по РБ приводит статистику за первое полугодие прошлого года: за дачу взятки осуждено 78 человек, а за получение – только 19. И один оправдан.

То есть лучше брать деньги, чем их давать. Безопасней, да и жизнь богаче станет. Взяткодателей осуждают в несколько раз чаще, чем взяточников.

Максимальное наказание за получение взятки, предусмотренное в Уголовном кодексе РФ, - 15 лет лишения свободы, за дачу – 12 лет. Судя по УК РФ, взяточника надо наказывать строже, однако жизнь внесла свои коррективы в правоприменительную практику. Такая у нас борьба с коррупцией.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым