Башкирия: Новой высшей школы РБ не будет

11 Февраля 2015

11 февраля 2015

На этой неделе в соцсетях активно муссируется слух о том, что Уфимский государственный технический авиационный университет будет объединён с Уфимским государственным университетом экономики и сервиса. Подробнее об этом здесь - http://u7a.ru/articles/society/8908. На фоне этих событий все вспомнили о том, что совсем недавно УГУЭС планировал объединиться с другим вузом – Башгоспедуниверситетом.

В конце 2013 года на учёных советах вузов было принято решение о объединении. На базе этих двух учреждений предполагалось создать мегавуз, который будет носить название Новая высшая школа РБ или Новая уфимская высшая школа. Он должен был выпускать специалистов для социальной сферы. Называлась и дата проекта – 2015 год. Будет ли осуществлена эта идея?

Ольга МИХАЙЛОВА, пресс-секретарь Башгоспедуниверситета, сообщила нам, что, действительно, вузы хотели объединиться по взаимному согласию.

- Это было связано с тем, что оба наших вуза готовят специалистов для обслуживания социальной сферы республики. Много специальностей совпадают. Но мы планировали именно объединение и создание на базе двух учреждение нового вуза, а не поглощение одного другим. Было направлено соответствующее письмо в Минобрнауки. Однако выяснилось, что таких прецедентов, когда университеты по взаимному согласию объединялись, в стране ещё не было. Поэтому для таких случаев законодательно-правовая база не разработана. Имелась в распоряжении только схема, как проводить присоединение одного вуза к другому, более крупному, то есть как раз то, чего не хотели ни наш университет, ни УГУЭС. В министерстве сказали, что года два пройдёт для подготовки проекта слияния. Но, в итоге, после долгих раздумий, было решено отказаться от идеи создания Новой высшей школы РБ.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым