Башкирия: Глава фонда «Региональный оператор РБ» под давлением обнародовал номер своего мобильного

6 Февраля 2015

5 февраля 2015.

Таким образом Борис Герасимов отреагировал на многочисленные претензии граждан о невозможности дозвониться в Фонд за разъяснениями. Записать заветный номер – +7927-329-22-44 - смогли также пользователи интернета - виртуальные участники селекторного совещания, которое прошло сегодня в Госсобрании республики.

Участники мероприятия подвели первые итоги реализации региональной Программы капитального ремонта многоквартирных домов, которая реализуется с октября прошлого года, рассмотрели планы на текущий год. В своем выступлении глава Фонда Регоператора Борис Герасимов заверил, что по итогам первых месяцев работы деятельность Фонда скорректирована с учетом ошибок и приобретенного опыта. Он сообщил, что на сегодня средний уровень собираемости взносов по республике составляет 52 %, и  напомнил, что аккумулированные средства будут расходоваться строго в пределах одного муниципалитета. Пока активность жителей разных городов и районов различается на порядок. Так, если в Стерлитамаке, Салавате, Кумертау, Белебеевском и Нуримановском районах удается собирать около 60 %, то в Татышлинском – 12 %, а в Мечетлинском – и вовсе 0,1 %. В этих муниципалитетах проведение ремонтов под угрозой.

Ужесточатся требования к подрядным организациям, выполняющим работы по капремонту: регистрация в муниципалитете, где будут проводиться работы; наличие материально-технических ресурсов в объеме не менее 70 % от объема работ; наличие опыта выполнения аналогичных работ за последние два года; возможность выполнять капремонт без привлечения подрядчика.

Когда глава Регоператора начал путанно и пространно разъяснить порядок и очередность работ по капремонту в отдельном доме, зам. председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев не выдержал:

- Ну, Борис Павлович! Окончательно всех запутал. Скажи проще: в течение 30 лет, в среднем раз в пять лет в доме будет производиться один из шести видов работ, определенных программой капремонта.

- Кстати, Борис Павлович, собственники жалуются, что телефон Регионального оператора то не отвечает, то недоступен, - отметила глава комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина. – Скажите номер, по которому можно дозвониться.

Не найдя что возразить, Борис Герасимов послушно продиктовал присутствующим на совещании (а также полутора тысячам виртуальных участников) номер личного телефона.

Справка

Некоммерческая организация фонд «Региональный оператор Республики Башкортостан» работает в республике с октября 2014 года. Создан для аккумулирования средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Деятельность фонда обеспечивается за счет средств бюджета республики.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым