Башкирия: Журналистам и блогерам рассказали, что будет вокруг мечети на проспекте Салавата Юлаева

22 января 2015

22 января 2015.

Для них организовали экскурсию по строящемуся объекту. Подчёркивалось, что конструкция здания уникальна, мечеть будет одной из крупнейших в Европе. Привели факт, что вовнутрь сооружения свободно поместится главная мечеть Казани Кул-Шариф. Сразу вспомнилось о негласном соперничестве братских республик.

Предполагаемый срок окончания строительства 2017-2018 годы. Но к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе этим летом, строители обещают облицевать мечеть белым мрамором из Греции.

- В планах в квартале площадью 8,2 га, ограниченном проспектом Салавата Юлаева, улицами Мингажева, Посадская и Коммунистическая построить объекты, которые в перспективе станут содержать мечеть, - рассказал главный инженер строительства Владислав Докучаев. - В разработку квартала Покровская церковь не входит. До улицы Бехтерева будет сооружение только профилей дорог. Сейчас разрабатывается проект планировки и межевания этой территории. Как вариант мы рассматриваем общую аллею между мечетью и церковью, чтобы показать связь религий, что у нас нет противостояний. Общественные слушания по проекту планируем провести осенью этого года.

По словам строителя, возражений по строительству этого здания со стороны Уфимской епархии нет, а митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон сам предложил это место для возведения мечети. Жилых зданий в квартале тоже не будет.

- То, что предлагали нам городские власти: высотные здания, четырехэтажный детсад - загораживали Покровскую церковь, - заметил В. Докучаев. – Мы хотим это отмести. Дома можно сделать каскадными, чтобы они не были выше православного храма. Для нас важно не закрыть его. Это место станет знаковым. Здесь можно сделать прогулочную парковую и общественно-деловую зону. Без пивных ларьков, Люди смогут отдыхать тут независимо от вероисповедания.

- Некоторыми представителями городской общественности высказывается мнение, что появление здесь мусульманского квартала «Муслим сити» может привести к разделению людей по национальному и религиозному признакам, - заметил корреспондент «АиФ - Башкортостан».

- Это подмена понятий, и этого не будет. Никакого названия квартала нет, - возразил зампредседателя Духовного управления мусульман республики Аюп Бибарсов. – Мне непонятно предвзятое отношение к данному святому храму.

- Построенные здания не будут религиозного направления, - уточнил В. Докучаев. - Концепции квартала пока нет. Нельзя анонсировать то, чего нет.

Кроме того он пояснил, что Минкультом республики определены памятники архитектуры в квартале. Их сохранят, восстановят и отреставрируют.

Алексей ШУШПАНОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым