Башкирия: местные журналисты были в шоке от признаний Михаила Задорнова

21 ноября 2014

21 ноября 2014.

В уфимском Конгресс-холле вчера прошёл концерт знаменитого юмориста, а перед выступлением Михаил Николаевич пообщался с журналистами.


Правда, таковых было всего пара человек, и этому обстоятельству артист был крайне удивлён.

- А в зале столько же народу будет? Столько же? За коллег не стыдно?

- У вас же в райдере написано, что не больше четырёх изданий, - пыталась объяснить принимающая сторона.

- Какой райдер?! Это же признак крутости и выпендрёжа молодых «звездуль»: коньяк там, икра. А мне лишь бы микрофон был, зал и стулья. Хотя признаюсь, - юморист лукаво прищурился, - один из первых райдеров в нашей стране как раз таки был именно у меня. В 93-м году. И единственным требованием значилось: чтобы в гостинице не было тараканов. Если найду – платите по три рубля!

- Ваши родители познакомились в Уфе?

- Мама работала в газете Белорецкого комбината, отец приехал писать очерк и был восхищён замечательными людьми Урала. Кстати, к нам часто приезжал Мустай Карим. Он – глубоко уважаем и почитаем в нашей семье. А когда мне было 10-12 лет, отец взял меня в Магнитогорск на металлургический комбинат. Какие там трудолюбивые, крепкие люди! Это же глыбы! А сейчас что? Молодёжи по утрам лень вставать. И, к сожалению, председатель правительства понятия не имеет, где могут работать такие люди-глыбы, умеет только айподоблудить. Он же просто ребёнок!

Михаил Николаевич заметил, как у нас вытянулись лица от такого откровения.

- Я либерал, - пояснил Задорнов, - и говорю то, что считаю нужным. А те, кто называют себя либералами… те просто против Кремля потому, что им не дали воровать. Коммунистом не был. Отец завещал не вступать ни в одну из партий. Правда, когда начинается избирательная возня, начинают зазывать, вы, говорят, брендовое лицо. А ведь по ровному счёту я им не нужен, им рожа моя нужна. Тех, кто поддался на подобные уговоры, называю рожами. Недавно я отказался от участка под Тагилом, один мужчина хотел подарить. Признаюсь, район мне понравился: леса, тишина, людей нет, комаров – тоже. Бажов любил такие места описывать. Но вовремя сообразил, что строить там будут плохие дома, а меня заманили, как приманку.

Артист признался, что считает Шевчука и Земфиру очень талантливыми музыкантами, но они «не разжигают музыкального чувства, у них разная «музыка» для разных моментов», и поэтому, отдыхая в своём доме, он в основном слушает Шопена и Рахманинова и любуется картинами Верещагина, Васнецова, Волошина, раннего Кончаловского.

Юморист также признался, что в памяти держит порядка 200 телефонных номеров. Это один из вариантов упражнять свою память, иначе «потерял мобилу – всё, нужные люди пропали». А не нужных он записывает и практически сразу переводит в «чёрный список»

Задорнов «прошёлся» по коллегам, назвав Жванецкого, Евдокимова, Арлазорова, Хазанова и себя слонами, а хейдлайнеров «Камеди клаб» мышами и тараканами.

- У каждого из нас своё лицо, свой стиль, и нас ни с кем нельзя перепутать, даже по текстам. А у молодых одни ксерокопии. Чувство юмора у них переведено на конвейер. Раньше, да, ребятами можно было восхищаться, но сейчас их выступления посвящены только теме ниже пояса и выступают они только ради бабок. По уровню профессионализма выше только «Уральские пельмени».

Михаил Николаевич отметил, что в Уфу с концертом приехал в третий раз, хотя тут же добавил, что может ошибиться: никогда не считает, сколько выступлений и в каких конкретно городах бывает. Но чётко помнит, что на Украине и в США его не жалуют, а в день демонстрации эсэсовцев в Риге он заплатил бомжу деньги, и тот задорно заиграл на гармошке «Прощание славянки». Может шутить над всеми, кроме святых тем: это, прежде всего, мама, вера в человека и вера человека в Бога. А вот над служителями религии – другой случай, особенно над теми, у кого «тачка и часы крутые».

Гюзель ИБРАГИМОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым