Почти половина наркоманов в Башкирии – дети!

14 декабря 2010

14 декабря 2010.

В Башкирии на государственном учете состоят 8 тысяч наркоманов, из них в Уфе - 4931. Однако попал под надзор антинаркотической комиссии лишь каждый четвертый. Об этом 14 декабря на пресс-конференции в администрации города сообщил главный врач республиканского клинического диспансера №1 Минздрава РБ Ильдар Байков.

Башкирия занимает восьмое место в Приволжском федеральном округе по показателю распространения наркомании. В этом году у нас на 100 тысяч человек 134 наркоманов. Показатель Уфы вдвое выше – 274. В соседних регионах дела обстоят хуже: в Самарской и Ульяновской областях этот показатель равен 480 и 520. В среднем по стране – 252 на 100 тысяч.

Как рассказал Байков, увеличилось количество зарегистрированных наркоманов (на 12,2%) среди населения, которое раньше никогда не тестировалось. Ужасающие показатели дали проверки в общеобразовательных учреждениях. 46% наркоманов – ученики школ, 13% - студенты сузов и техникумов, 7,3% - студенты вузов. Увеличилось количество наркозависимых среди женщин и детей.

- Постоянно увеличивается список употребляемых наркотических средств. Сначала это марихуана, психостимуляторы и галлюциногены. Но появляются новые модификации наркотиков, все больше людей переходят на кокаиносодержащие средства. 45% стоящих сегодня на госучете наркоманов употребляли изоморфин (зелье готовят самостоятельно из препаратов, которые свободно продаются в аптеках – ред.), - заявил Ильдар Рашитович.

Как заверил журналистов присутствующий на конференции замглавы администрации города Алексей Ощепков, борьба с наркоманией идет очень активно. Ведется тестирование школьников. Два месяца назад после поручения президента Рустэма Хамитова было решено открыть реабилитационный центр на 90 мест для наркозависимых людей в Черкассах и несколько клиник в Салавате, Стерлитамаке и Нефтекамске (по 20-30 мест). Сейчас Башкирия располагает лишь одним реабилитационным центром в Юматово.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым