Министр образования Башкирии ушел, а дело его осталось

9 декабря 2010

9 декабря 2010.

Как сообщила пресс-служба президента РБ, указом от 8 декабря Зиннат Аллаяров освобожден от должности министра образования Республики Башкортостан в связи с переходом на другую работу. Исполнять обязанности министра образования РБ будет заместитель премьер-министра правительства Башкирии Зугура Рахматуллина.

Напомним, 7 сентября министру образования Зиннату Аллаярову и министру социальной политики Ринату Тимербаеву было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Аллаяров и его бывший заместитель Тимербаев без аукциона передали фирме «Уфастройинвест» государственный заказ на строительство в селе Ярославка Дуванского района республики школы на 240 учебных мест. Как выявила экспертиза, в результате искажения проектной документации и завышения стоимости строительных работ и материалов «цена» объекта выросла на 60 млн. рублей. «Имеется информация, что аналогичным способом были построены еще 25 объектов, с которых проводилось по аналогичной схеме хищение бюджетных денежных средств должностными лицами», — сообщали тогда в пресс-службе прокуратуры РБ.

Оба фигуранта работали в правительстве РБ еще при прежнем руководстве. В начале августа Аллаяров был переутвержден в своей должности новым президентом Рустэмом Хамитовым, а Тимербаев из кресла замминистра образования пошел на повышение, став министром социального развития.

Как выяснилось, уголовное дело о госзаказе 2008 года было возбуждено еще 3 февраля 2010-го. В своем блоге тогда Зиннат Аллаяров просил помнить о презумпции невиновности. Однако 10 ноября Ринат Тимербаев ушел в отставку, а 13 ноября следственным управлением УВД Уфы по материалам управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ против него было возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). По предварительным данным следствия, 11 декабря 2008 года, Тимербаев, используя свои должностные полномочия, принял от руководителя строительного предприятия А. Аскерова автомобиль "Лексус LX 470" 2005 года выпуска. Среднерыночная стоимость автомобиля оценивается в 1 736 880 рублей.

Его коллега Зиннат Аллаяров продержался в кресле министра на месяц дольше. И вот – давно ожидаемая отставка.

 

Лиза ВАЛИЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым