В Башкирии разрушается самый длинный деревянный мост

20 июня 2014

20 июня 2014.

На его фоне снимались сцены из фильма «Вечный зов».


Жители Белорецка бьют тревогу: длинный деревянный мост через пруд – достопримечательность города – разрушается. В этом году сотрудники МЧС уже запретили по нему проходить, забаррикадировав подходы плитами.

Мост длиной примерно в 450 метров был построен 1936 году. По нему некоторые белоречане пешком ходили на работу на металлургический комбинат. Комбинат и обслуживал мост, ежегодно ремонтируя его. Но в прошлом году руководство ОАО «БМК», сославшись на то, что этот объект за ним не закреплен, не стал делать очередной ремонт. Результат не заставил себя ждать – опоры, перила, балки гниют, по мосту ходить опасно.

«Мост-трудяга только в конце 20-го века стал туристической достопримечательностью, а в 1941 году здесь пролегал путь солдат, уходивших на войну, к станции узкоколейки. Вот и выходит, что в этой старой и скрипучей «деревяшке» мы имеем не просто средство переправы через реку - перед нами объект, объединяющий души нескольких поколений белоречан, людей, живущих в городе и давно покинувших его», - пишет белорецкий журналист Леонид Швец.

На фоне этого моста снимались кадры из фильма «Вечный зов», где один из героев встречается с девушкой. Он также претендует на звание самого длинного деревянного моста в России, хотя фактического подтверждения этому пока не нашлось.

Кадр из фильма.

Если раньше горожане пользовались мостом, то с тех пор, как на одной его стороне комбинат установил проходную и закрыл для посторонних территорию, свой функционал он фактически утратил. По нему ходят только работники завода. Летом, правда, там гуляют, рыбачат, купаются, прыгая с него в пруд.

Помочь с ремонтом моста не может и администрация города. Так как он не находится на балансе муниципалитета, значит, и тратить на него бюджетные деньги не имеют права.

- Городу обслуживать объект, который, по сути, не функционирует, и тратить на него ежегодно по 2-3 млн рублей, действительно, было бы не резонно, когда у нас столько дорог, требующих незамедлительного ремонта, - говорит редактор газеты «Белорецкий рабочий» Татьяна Зайцева. – Сохранить этот деревянный памятник, конечно, хочется. Потому что это как раз тот самый объект, который можно показать туристу наряду с природными красотами нашего края. Вижу выход только один – спасти его могут сами горожане. У нас ведь много предприятий малого и среднего бизнеса, которые могут помочь.

Между тем в социальной сети неравнодушные молодые люди сейчас проводят опрос, чтобы выяснить, готово ли население города на собственные средства отремонтировать мост. Пока поддержали идею 500 человек.

- Когда мы узнали, что мост, возможно снесут, все впали в состояние шока.Наш Белорецк очень красив, но без моста он потеряет одну из своих уникальных особенностей - говорит инициатор опроса Артем Макаров.

Айгуль МУСИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым