Башкирия: бизнесмены и художник подарили «планету» тяжело больным детям

8 мая 2014

8 мая 2014.

«Планета ромашек» - так называется композиция, которую сегодня установили на территории Республиканской детской клинической больницы. Невысокое сооружение посреди новой клумбы, которую тут же разбили волонтёры, теперь украшает участок гематологического отделения.


Часть восьмилетнего дуба, распиленного на три неровные части, привезли из деревни Карагалы, что в Благоварском районе, с малой родины художника Наиля Байбурина, автора проекта. Он ни в коем случае не претендует на оригинальность сюжета:

- «Птица неба» – мой первый такой опыт работы, - признаётся автор. - Я рад, что воплотить идею предложили именно мне, и призываю всех творцов объединиться в одну большую идею – творить подобное по всей территории Уфы и республики. Посмотрите, даже на территории больницы есть место, где можно приложить добрые руки и открыть сердце.

«Птица неба» состоит из трёх вертикально собранных частей дуба, верхушку украшает синяя птица, выполненная из пластика.

Идея «Планеты ромашек» принадлежит Лилие Хусаиновой, сотруднику одной из торговых компаний. Реализовать её она решила с Юлией Егоровой, владелицей крупной рекламной компании Уфы и Радмилой Сурначёвой, руководителем фонда помощи тяжелобольным детям «Потерь нет». Их-то я и застала за работой – покраской бордюров, копкой земли под рассаду многолетних цветов.

- Я не считала, сколько на проект мы потратили денег, - признаётся Юлия, - разве это главное? Моя компания не заточена на пиаре и сиюминутном продвижении, всё довольно просто: в больнице лежат тяжелобольные дети, смотрят в окна, а там обыденность. Вот мы и решили расписать бордюры в белый и ярко-жёлтые цвета – под ромашки, поставить далёкое от пафоса сооружение. Пусть хоть глазки у деток радуются от картины необычного ландшафта.

Но самым, пожалуй, захватывающим на сегодня действом стало появление Бэтмена. Мастерски сыгравший его промышленный альпинист Артур, «летая» от одного окна к другому, расклеил ромашки на окнах гематологического отделения. Вися на тросе, он успевал позировать детворе, собравшейся у окон с телефонами в руках, весело махал им руками… в общем, делал всё, чтобы детки в палатах заулыбались и прыгали от восторга.

СПРАВКА:

Наиль Байбурин – живописец, сценограф, художник ассамбляжа и инсталляции, драматург, поэт, писатель. Член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РБ, член творческого объединения «Чингисхан».

В качестве сценографа поставил более 30 спектаклей. Автор и режиссер концептуальных перформансов в контексте выставок ТО «Чингисхан».

Автор «Колеса вечности», установленного на ул. Пархоменко, «Коня» перед входом в галерею «АРТ», росписи на стене кирпичного дома по мотивам Михаила Нестерова и скульптурных композиций по ул. Мустая Карима и т.д.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым