Башкирия: автовладельцам отказывают в договоре

23 апреля 2014

23 апреля 2014

Сложилась абсурдная ситуация: компании отказываются заключать полис ОСАГО без дополнительных страховок, например жизни. Людей заставляют переплачивать.

Страховые компании ждут повышения тарифов. Фото proosago.com

Нечастный случай
У меня закончилась страховка по ОСАГО. Думая, как не попасться гаишнику и не совершить ДТП, приехал за полисом. Женщина с усталым лицом сообщила, что полисов в Уфе  нет, бланки закончились. Есть «Росгосстрах», но вместе с другой услугой.
- Вы хотите застраховать свое жилье? – спросила она.
Честно ответил, что нет.
- Ну, тогда застрахуйте тещу!
- Теща пусть сама этим занимается.
Сотрудница повеселела:
 – Ну, что с вами делать, придется оформить полис страхования от несчастного случая, без этого «Росгосстрах» ОСАГО всё равно не продаёт. Вам ещё повезло, вы уфимский, а районам вообще отказывают, потому что невыгодно!
Заплатив пять с лишним тыс. руб. вместо 3900, вышел на весеннюю улицу. Теперь я мог ездить совершенно спокойно, но это уже не радовало. Чувство, что тебя вежливо обули, не покидало.
Были мысли, что это не «Росгосстрах», а милая женщина с уставшим лицом решила сделать план по продажам. И я захотел разобраться.
Для постоянных клиентов
На следующий день пришел в офис продаж «Росгосстраха» и заявил, что мне нужен полис ОСАГО. Но и здесь предложили в нагрузку полис страхования жизни.
Придя домой, позвонил в «Ресо Гарантия». В офисе на ул. Первомайской молодой человек, когда узнал, что мой автомобиль ниже 100 лошадиных сил, ответил, что страхуют только клиентов своей фирмы и посоветовал обратиться в центральный офис. Там я услышал удивительную вещь: оказывается, бланки заказываются строго на количество постоянных клиентов для пролонгации. На вопрос: а если я решил обратиться к вам, мы же в свободной стране живем, девушка дала понять, что можно написать заявление. Мол, будем рассматривать.
На сайте страховой группы «Спасские ворота» я прочитал следующее:
«С водителей, не оформивших полис ОСАГО, сотрудники ГАИ взимают штраф до 8 МРОТ.  С нами всегда по закону и без мошенничества…»
Но вместо «Спасских ворот» по указанным телефонам находилась МСК, и там тоже не оказалось бланков.
То же самое было ещё в двух компаниях. Однако бланки быстро нашлись в одном из невзрачных киосков на авторынке. Заодно мне предложили недорого сделать талон техосмотра.
Идите в суд
По словам Натальи БИКУЛОВОЙ, начальника отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора РБ, в случае отказа страховщиков в полисе ОСАГО нужно написать заявление с просьбой заключить договор. Если они будут и после этого отказываться, обратиться в суд с просьбой о понуждении заключения договора ОСАГО. Если страховщики ссылаются на отсутствие бланков, нужно обратиться в Межрегиональное управление Службы Банка России по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе по г. Уфе по тел. 273-74-18. Правда, там мне ответили, что идет реорганизация и лучше писать в Самару по адресу: Волжский проспект, 3. Мол, головная организация там. На вопрос, чем там помогут, ответили, что не знают.
Обращаться в суд посоветовал и Алексей БУЛАТОВ, президент общества защиты прав водителей. Правда, сделал оговорку: в законе написано, что страховая компания обязана заключить договор страхования, но не указано, в какие сроки. Суд обычно длится 4-6 месяцев, а ездить нужно сейчас.
Все признают, что действия страховых компаний незаконны, но, чтобы добиться своего, нужно запастись терпением и временем. Ездить при этом придется на общественном транспорте.
По словам страховщиков «не для протокола», все ждут повышения тарифов и тянут время, поскольку сейчас ОСАГО продавать невыгодно.
В Федеральной антимонопольной службе признают факт сговора. Но ситуация не меняется.

КСТАТИ

Прокуратура Зилаирского района проверила обращения граждан о незаконных действиях агентства «Зианчуринское» регионального филиала ООО «Росгосстрах». Менеджер агентства отказал троим жителям в полисе ОСАГО в связи с их несогласием заключить дополнительный договор страхования жизни и здоровья. Он оштрафован на 3 тыс. руб. за оказание услуг, не соответствующих нормативным правовым актам. В адрес директора республиканского филиала ООО «Росгосстрах» внесено представление. Компания заключила с гражданами договоры ОСАГО.


Валерий КУЗНЕЦОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым