Башкирия: государство пойдет навстречу «перекупщикам» мяса

18 апреля 2014

18 апреля 2014.

Депутаты Госсобрания Башкирии предложили систему поддержки для перекупщиков и реализаторов мясной продукции, готовых работать в соответствии с требованиями техрегламента Таможенного союза.

С 1 мая 2014 года в России должны были вступить в силу нормы техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции», обязывающие проводить забой скота на продажу только на специальных оборудованных забойных пунктах. Об этом доложил вчера на заседании рабочей группы Госсобрания республики и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Башкирии Ришат Кутлиматов. Вместе с тем, по словам чиновника, проверка показала, что в Башкирии регламенту Таможенного союза не соответствуют 41 из 58 убойных пунктов. Основные недостатки: отсутствие дезбарьера при въезде на территорию и отсутствие изолятора для больных животных, антисанитарное состояние помещений цеха и холодильных камер. Такая ситуация характерна и для других регионов России. Поэтому на днях на федеральном уровне принято решение перенести исполнение требований техрегламента на декабрь 2015 года. За полтора года все убойные пункты должны быть приведены в соответствие требованиям регламента. В противном случае прошедшая через них мясная продукция не будет допущена к реализации и подлежит изъятию из торговли.

При этом, уточнил Р.Кутлиматов, владельцы личных подсобных хозяйств могут по-прежнему забивать скот и сами продавать продукцию, в т.ч. на сельхозрынках, но уже не вправе сдавать ее на реализацию.

По словам начальника отдела Управления ветеринарии Башкирии Дамира Хузина, 95 % мясной продукции на рынке реализуют т.н. «перекупщики» - в каждом районе работают по 3-5 индивидуальных предпринимателя. И новые требования техрегламента, судя по многочисленным звонкам, вызвали у них недовольство.

- Предприимчивым ребятам, готовым взять на себя исполнение основных требований техрегламента, государство должно идти навстречу, - сказал вице-спикер Госсобрания Франис Сайфуллин. – Первые два года можно освободить их от налога, упростить процедуру выделения земель, помочь приобрести технику. В этом случае желающие организовать данный процесс на качественно новом уровне найдутся.

Свое слово сказал и депутат Вадим Соколов, председатель СПК «Базы» Чекмагушевского района.

- Если не создавать условия для развития предпринимательства в сельском хозяйстве, есть риск, что это направление перестанет развиваться - в регионе наблюдается сильная урбанизация сельского населения, - подытожил аграрий.

Ольга ВЕТРОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым