Башкирия: проблема сточных вод в Уфе не решалась годами

8 апреля 2014

8 апреля 2014.

Вчера на депутатских слушаниях в горсовете, посвящённых санитарному состоянию столицы, её назвали одной из самых острых. По словам руководителя Росприроднадзора по Башкирии Юрия Дудникова МУП «Уфаводоканал» «регулярно допускает сверхнормативные сбросы в водные объекты».

Он привёл пример. За сброс сточных вод в реку Белая в октябре 2012 года предприятие оштрафовали на 13 млн. рублей.

- Все специалисты понимают, если рассчитать вред, наносимый сверхлимитными сбросами этого предприятия, сумма окажется такая, что впору его банкротить, - заметил он. - Призываем администрацию Уфы активизировать работу по модернизации очистных систем. Необходимо решить проблему очистки коммунальных и ливневых стоков. Которая обсуждается, но не решается уже несколько лет.

- По имеющимся ливневым коллекторам в Белую ежегодно сбрасывается более 200 тысяч кубометров сточных вод, - рассказал представитель Минэкологии республики Рустем Шамсиев. - В водоём ежегодно попадает более 300 тонн загрязняющих веществ. Превышение нефтепродуктов до 700 раз, цинка 80 раз, фенола 25 раз и т.д. Ещё раз предлагаем приступить к строительству очистных сооружений ливневых канализаций.

Первый замглавы города Владимир Дмитрюк пояснил, что несколько лет назад в реку сбрасывали десятки миллионов тонн сточных вод. Это было нормой. Теперь же «только аварийные сбросы».

Руководитель «Уфаводоканала» Вячеслав Гордиенко пояснил, что программа модернизации очистных сооружений выполнена на 60%.

- Новые блоки чистят до нормативов, - рассказал он. - Но когда эти воды смешиваются со стоками из старых блоков, 1976 и 1989 года выпуска, мы не достигаем нормативов. На их реконструкцию необходимо ещё 3,5 млрд рублей.

- Ливнёвка не строилась десятилетиями, - объяснил В. Дмитрюк. - Строители пытаются любым способом уйти от выполнения технических условий на строительство ливневой канализации. Мы пришли к тому, что в Уфе её меньше, чем в других городах. Считалось, город находится на холмах и всё само стечет, а стекает в подвалы частного сектора и т.д. Пытаемся исправить ситуацию, но это большие затраты.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым