Башкирия: у нас два черных списка уклонистов?

8 апреля 2014

8 апреля 2014.

 Военный комиссариат РБ составил список уклонистов. Это 113 человек, которые не пришли в военные комиссариат после получения повестки.

 

По данным военного комиссара Башкирии Анатолия Балтинского, сегодня уклонистов гораздо меньше, чем в 2011 году. Тогда их насчитывалось 210 человек. Во многом такая тенденция сложилась благодаря своевременной реакции на беглецов.

К административной ответственности за уклонение от призыва весной 2013 года привлечено 812 человек, осенью – уже 894. По 145 делам во время осеннего призыва завели уголовное дело. 17 человек были осуждены по ст. 328 УК РФ.

- Есть мужики, а есть другая категория людей, которая всячески уходят от своих обязанностей. И мы поддерживаем инициативу министерства обороны РФ по обнародованию списков уклонистов, – заявил Анатолий Евгеньевич 3 апреля на пресс-конференции. – Однако мы не имеем отношения к тем спискам, которые были обнародованы ранее общественными организациями. Мы их посмотрели и изучили, количество уклонистов вроде такое же, но фамилии не те.

Согласно официальному списку уклонистов военкомата РБ, больше всего несознательных юношей живет в Белорецке – 23 человека. Затем идут уфимцы (20 человек), жители Сибая (12), Октябрьского, (9), Салавата (9) и Мелеуза (8 человек). От военной службы также бегают четыре нефтекамца, пять ишимбайцев, пять белебеевцев, трое давлекановцев, два стерлитамакца, 4 баймакца, трое учалинцев, по одному бирцу и туймазинцу. В сотню уклонистов попал один житель Екатеринбурга и трое из Мечетлинского и Альшеевского района.

Отметим, что первый список уклонистов появился 1 апреля. Его обнародовал официальный сайт Координационного совета общественных организаций ветеранов боевых действий РБ. Жители республики сочли такую меру воздействия незаконной и излишне радикальной, а методы сбора информации об уклонистах — недостоверными. Оно и понятно, свой черный топ-100 совет составлял по народным сведениям, основными поставщиками которых были бабушки – активисты. Здесь 91 человек, большинство из них жители Уфы, Стерлитамака, Бирска, Нефтекамска, Белебея, Кумертау, Учалов, Сибая и Белорецка. Однако общественники хотят продолжить бороться с уклонистами. Если патриотические клубы районов умудрились поздравить юношей, не спешащих надеть солдатскую форму, с 8 марта, то теперь они намерены опубликовать их фотографии.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым