Башкирия: инвесторов мало привлекает реставрация памятников культурного наследия

14 марта 2014

14 марта 2014.

Квадратный метр восстановленного здания обходится от 150 до 200 тысяч рублей. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции представители администрации города, застройщика, центра охраны памятников истории и культуры

«Сделать к саммитам – не самоцель»

Сегодня в Уфе насчитывается 871 объект культурного наследия, 795 из них – памятники истории и культуры. Большинство из них, по признанию участников пресс-конференции, находятся не в лучшем состоянии. По словам начальника отдела государственной охраны объектов культурного наследия Ильнура Лукманова, ежегодно выделяемых на эти цели 20 млн рублей катастрофически не хватает. Представитель администрации Уфы Владимир Барабаш сообщил, что город ищет варианты партнерства с инвесторами, которым можно передавать памятники, причем так, чтобы потом не было «мучительно больно за их судьбу».

Один из вариантов, по словам В.Барабаша - передача в льготную долгосрочную аренду: выигравший торги инвестор проводит реставрацию, после чего получает право льготной аренды на 25 лет по цене 1 рубль за квадратный метр. Второй вариант - передача памятника в хозяйственное ведение муниципальному предприятию, которое осуществляет технический надзор и контроль работ. Затем определившися путем конкурса инвестор выполняет реставрацию здания и получает памятник в собственность.

- Восстановление памятников обходится потенциальному инвестору очень недешево, - заявил В.Барабаш. – Расселение более 100 тысяч за квадратный метр, не считая самих работ, расходы по реставрации – более 50 тысяч рублей.

Тем не менее, отметил он, общими усилиями проблема решается. Так, в январе в результате торгов нашло нового собственника здание чувашской воскресной школы на улице Пушкина, 110. 25 февраля с победителем был заключен договор, арендатор активно приступил к работам. После реставрации 170 квадратных метров будут переданы в пользование воскресной школе.

Определилась судьба и многострадального памятника кирпичного стиля - дома Тикунова по улице Зенцова, 38. В настоящее время застройщик приступил к реставрации. На усадьбе Россинских завершены общестроительные работы, к концу года, после завершения внутренней отделки он будет сдан.

- Сделать что-то к саммитам – для нас не самоцель, - отметил В.Барабаш. – На этой теме есть спекуляции, но мы не ставим задачей соорудить красивую декорацию, которая вскоре развалится.

У Уфы нет изюминки

Заведующая сектором по ремонту зданий, сооружений нежилого фонда комитета по распоряжению нежилым фондом управления муниципальной собственности мэрии Лилия Хайретдинова сообщила, что в ближайшее время администрация города планирует выставить на продажу право аренды еще трех памятников архитектуры.

- Готовим к торгам дома по улице Коммунистической, 13 и Карла Маркса, 45 (оба - постройки конца XIX века) и Красина, 46 (предположительно конец XIX-начало XX века), - уточнила она.

Похоже, сдвинулась, наконец, с мертвой точки ситуация вокруг доходного дома Видинеевых (ул. К. Маркса, 13 и 15), от которого отказался предыдущий инвестор. Теперь оно будет отреставрировано под контролем муниципального предприятия, после чего передано арендатору.

- У Уфы нет своей изюминки: нет ни пешеходной улицы, ни мест, куда можно было бы повести гостей, в т.ч. зарубежных, - подытожил председатель совета Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости РБ Алексей Щежин. – Но ни город, ни республика не имеют средств реставрировать памятники. Эта работа не может быть зациклена и исключительно на застройщика. Вот, в 2006 году выделили участок под строительство «Уфимского кремля». Но там от Цюрупы до Новомостовой – одни памятники федерального значения. Охранная зона – 50 метров. Не много будет желающих реставрировать эти здания.

По мнению А.Щежина, именно по этой причине сдерживается решение вопроса расселения жителей одной из старейших уфимских улиц.

Светлана ИСТОМИНА

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым