Заместитель мэра Уфы Александр Филиппов вложил в самый безнадёжный долгострой собственное имя

21 декабря 2012

21 декабря 2012.

В материале «Мираж “Седьмого неба”» (№43) мы рассказали о самом сложном из списка долгостроев столицы Башкирии - доме №25 по ул. Российской, который дважды стал объектом мошенничества со стороны застройщиков. 13 декабря стало известно о мерах по его спасению, принимаемых городскими властями.

Хватит протестов

После публикации редакция «АиФ-Башкортостан» разослала запросы в органы власти с просьбой прокомментировать ситуацию, в которой оказались уфимские дольщики ЖК «Седьмое небо».

Напомним, что основное их требование – передать объект заказчикам и застройщикам республиканского уровня. На такой шаг пошли власти, передав под крыло ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» проблемные объекты ЖК «Солнечный», «Зелёный берег». Эти дома достраиваются.

Мы получили ответы от первого заместителя премьер-министра правительства Башкирии Рауфа Нугуманова и экс-мэра Уфы, заместителя председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева. Они заверили, что ситуация под контролем, дом достроят, людей в беде не бросят.

Но 164 дольщика секций «В» и «Г» дома на Российской уже полгода живут обещаниями, что строительство вот-вот возобновится. В отчаянии они заявляли властям Уфы о намеченных акциях протеста: пикет и голодовку планировалось начать 6 декабря, продолжить 19-го. Чиновники попросили подождать с крайними мерами, заверив, что помогут решить проблему. Позвонили и в редакцию газеты, намекнув, что акции протеста сейчас не нужны, и попросив не создавать ажиотаж вокруг этого объекта – мол, вопрос на контроле.

16 ноября инициативную группу пригласили в мэрию, и заместитель главы администрации по строительству Александр Филиппов заверил, что нашёл инвестора, привлёк команду сильных юристов и ведёт переговоры. 7 декабря на повторной встрече он сообщил три хорошие новости. Первая: не сумевшего справится со строительством объекта А. Гостева сняли с должности гендиректора ООО «Седьмое небо» и назначили нового – Сергея Косухина. Вторая: инвестором выбрано ООО «Уфаинвест», для него администрация Уфы оформляет муниципальную гарантию под получение кредита в 150 млн руб. Третья: строительство возобновится не позднее начала января 2013-го.

Успокойтесь и не мешайте

13 декабря дольщики устроили собрание в ЖЭУ-52, пригласив на него нового директора «Седьмого неба» С. Косухина и замглавы администрации Уфы А. Филиппова. Собрание прошло бурно, инициаторы засыпали гостей вопросами. Многих интересовало, почему достраивать дом выбрали именно «Уфаинвест». Им ответили, что недавно он успешно достроил проблемный комплекс «Триумф» по ул. Красина и Гоголя. В качестве компенсации застройщик получит инвестиционно интересный участок «Каскад». Город оформляет муниципальную гарантию и сохраняет контроль за землей. Условия: сначала фирма должна построить дом «Седьмое небо», потом - «Каскад». По словам А. Филиппова, документы на предоставление гарантии уже рассмотрены, решение будет принято на днях.

На вопрос, получат ли квартиры около 100 человек, с которыми прежнее руководство не оформило договора долевого участия, тоже ответили положительно. С. Косухин сказал, что берёт неделю на варианты решения этого вопроса, потом проинформирует о нём инициативную группу.

- Планирую на следующей неделе выйти на объект, - заявил новый директор «Седьмого неба». - Не мешайте работать, пожалуйста. А то некоторые жалобы строчат… Пока кредита нет, будем вкладывать свои средства.

Но дольщики не унимались:

- Какие наши гарантии?

Это вывело из себя А. Филиппова:

- Я пришёл к вам, город дает муниципальную гарантию. Если хотите, чтобы вам помогали, то хотя бы не мешайте! Чтобы дать вам эту гарантию, мы не дали её на строительство детсада, понимаете? На обманутых дольщиков город тратит 2 млрд рублей. Три года социальные нуждающиеся не будут получать квартиры! Инвалиды и сироты ничем не провинились ни перед городом, ни перед вами. Я фактически своё имя ставлю под эту схему. Гораздо проще было бы пойти по обычной схеме: нет решения вопроса! Мы же вам не предлагаем, как в ЖК«Солнечный», создать кооператив. Ну, какую вы ещё от меня гарантию хотите? Давайте я вам свою машину заложу. Если вы сейчас говорите: вот кран поработает две недели и встанет, зачем тогда мы собираемся? Наша задача в 2013 году сдать ваш дом.

Собрание завершилось решением не устраивать акцию протеста, запланированную на 19 декабря. Если всё сказанное подтвердится делами, то дольщики к ней не прибегнут вообще.

(Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №51, 2012)

Айгуль НУРГАЛЕЕВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым