Морозы не остановили протестное движение в Башкирии

15 декабря 2012

15 декабря 2012.

Несмотря на то, что всю неделю в Башкирии температура воздуха не поднималась выше -200, оппозиция провела в Уфе несколько протестных акций. У здания русского драмтеатра сегодня собралось около ста человек. Коммунисты Башкирии провели митинг в рамках всероссийской акции протеста под лозунгом «Прочь коммерческие руки от образования и науки!»

- Нет таких морозов, которые бы испугали большевиков, говорил Иосиф Сталин! - подбодрил собравшихся ведущий митинга секретарь местного отделения партии по протестным действиям Михаил Кодяков и передал слово первому секретарю Башкирского рескома КПРФ Рифгату Гарданову.

Тот рассказал об особенностях реформы в образования в Башкирии. По его данным, на сегодня закрыта 1571 школа, та же участь ждёт 13 педагогических училищ.

Другие ораторы выступали против введения платы за общедомовые услуги (ОДН) и переименования ул. Фрунзе в честь врага советской власти Заки Валиди.

В митинге приняли участие активисты местного отделения партии «Яблоко».

- Уфимские власти отказали нам в проведении акции здесь, предложив другое место, - пояснил яблочник Альберт Хусаинов. – Но мы уже оповестили людей, поэтому договорились с представителями КПРФ, что присоединимся к ним. Многие наши требования к власти совпадают, но резолюции митингов мы составим разные.

Кстати, эту неделю в региональном отделении «Яблока» объявили «Неделей прав человека». Началась она совместным пикетом с правозащитниками у прокуратуры Башкирии в защиту прав человека. Закончилась сегодняшним митингом.

А вчера в Уфе возле памятника жертвам политических репрессий в парке за Дворцом молодёжи гражданские активисты провели пикет в память рабочих-нефтяников, жителей города Жанаозен (Казахстан). Там год назад власть жёстко пресекла забастовки и выступления против задержки заработной платы. По некоторым данным, были погибшие. Общественники вышли с плакатами  «Капитализм это: требуешь зарплату, получаешь пулю», «Капитализм убивает», «Нет полицейскому государству», «Вчера Жанаозен, завтра Россия?»

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым