В Башкирии турецкому гостю подарили «Урал-батыр» на английском языке и зеленую тюбетейку

21 октября 2010

Английский стал основным (помимо русского и башкирского) языком общения участников IV Международного симпозиума «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе». Всего на мероприятие прибыло около 200 человек из 18 стран.

Открыли конференцию заместитель премьер-министра Башкирии Зугура Рахматуллина и генеральный секретарь Организации Исламской конференции Экмеледдин Ихсаноглу. К микрофону также вышел председатель ЦДУМ, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, с приветственными словами выступили турецкие и московские гости.

На брифинге Зугура Рахматуллина сказала, что Башкирии сегодня «необходимо работать с другими регионами и странами в направлении укрепления межнационального и межконфессионального благополучия, взаимодействия традиционных религий». И активные отношения с Организацией Исламская конференция (OIC) и Исследовательским центром исламской истории, культуры и искусства (IRCICA) - хорошее начало, если учесть что OIC является 2 по величине общественной организаций после ООН (57 стран-участниц) и заинтересован не только в религиозном общении, но экономическом и культурном партнерстве.

Каким именно будет это партнерство, участники обсудят в ходе секционных обсуждений в Башкирском государственном университете, а также посещений Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН, завода по производству стеклотары ООО «Русджам-Уфа» и, возможно, во время завтрашнего джума-намаза в первой Соборной мечети Уфы. Затем первые лица Организации Исламской конференции планируют еще раз встретиться с председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином.

При выходе из Конгресс-Холла Экмеледдин Ихсаноглу осмотрел стенды с древними рукописями и фотографиями, которые оформили государственная книжная палата РБ, центральный республиканский архив, фонд рукописей УНЦ РАН, библиотека им. Ахмет-Заки Валиди и национальное издательство «Китап». Представители последнего подарили гостю книгу с эпосом «Урал-батыр» на английском языке, а предприятие башкирских художественных промыслов «Агидель» - расшитую зеленую тюбетейку.

Напомним, что нынешний симпозиум организован при активной поддержке Организации Исламская конференция (ОИК). Уже четвертый раз ее представители прибывают в Россию на столь масштабное мероприятие. Первые две конференции прошли в Татарстане, третья – в Уфе в 2008 году.

21 октября 2010.

Юлия Байджанова Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым