Уфа: застройщик наносит точечный удар

12 сентября 2012

12 сентября 2012.

Обострился конфликт между строительной компанией «Экогород» и жителями старейшего уфимского квартала. 10 сентября застройщик приступил к сносу строений, несмотря на рекомендацию прокуратуры приостановить строительство.

Уютный дворик в историческом центре города уже не раз становился полем битвы жильцов со строителями. Кирпичные дома по ул. Коммунистической №№49, 49/1 и 51, 4 и 6 по ул. Мустая Карима, построенные в конце XIX века и числящиеся в реестре памятников истории и культуры как усадьбы Поповых и Хакимовых, были признаны аварийными еще в 1999 году. Поэтому попытки застройщика развернуть во дворе подготовительные работы под возведение фитнес-центра (по некоторым документам оно проходит как административно-офисное здание) наткнулись на ярое сопротивление домовладельцев. Помимо нежелания лишиться зелёных насаждений и единственной в квартале детской площадки жильцы вполне обоснованно опасаются за судьбу домов, которые, по их мнению, не выдержат напора строительной техники. Жилые здания, построенные более ста лет назад и без того трещат под грузом массивных кондиционеров и вентиляционных труб, установленных на стенах предприятиями общепита. Фундамент сильно просел, а по стенам пошли глубокие трещины. На сторону жильцов встало общественное объединение «Архзащита Уфы».

Как утверждает гендиректор компании Н. Бортник, проект фитнес-центра одобрен градостроительным советом, получил положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на строительство в администрации Уфы. Строительство фитнес-центра, по мнению Н. Бортника, не подпадает под определение «точечная застройка», поскольку объект является частью концепции реконструкции квартала (разработана в архитектурной мастерской Л. Дубинского). При этом руководитель стройкомпании почему-то умалчивает о том, что одним из её условий является выселение жильцов и перевод домов в нежилой фонд.

10 августа конфликтный двор посетил глава администрации Уфы Ирек Ялалов. Он признал, что разрешение на строительство выдано с нарушениями, исторические здания нуждаются в восстановлении с последующим их переводом в нежилой фонд. Также градоначальник рекомендовал застройщику взять на себя вопрос расселения жильцов. В начале сентября в ответ на запрос «Архзащиты Уфы» прокуратура республики выдала в адрес главы городской администрации представление с рекомендацией наложить запрет на строительство до расселения жителей домов. Но 10 сентября подготовительные работы под будущую стройплощадку возобновились – бульдозер начал сносить сараи. Жильцы вновь вышли на пикет, но перевес сил оказался не в их пользу.

- Снос и строительство - это разные вещи, - прокомментировал происходящее Николай Бортник. – Нам никто не запретит стройку, у нас есть вся необходимая разрешительная документация. Вопросы расселения будем решать совместно с городской администрацией.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым