В центре Уфы продолжается противостояние между жильцами и застройщиками

22 июля 2012

22 июля 2012.

Вчера жители четырёх домов по улицам Коммунистической и М. Карима организовали пикет против очередной попытки начала строительства в их дворе фитнес-центра.

«Оставьте в покое наш двор!» - с такими плакатами вышли на улицу протестующие. Конфликт между застройщиком – ООО «Экогород» и жителями старейшего уфимского квартала начался ещё несколько лет назад и получил продолжение в начале лета этого года (читайте об этом здесь). После того, как уфимцы вышли на защиту своего двора, подготовительные работы на стройплощадке были приостановлены. 10 июля руководители инициативной группы получили от гендиректора ООО «Экогород» Н. Бортника уведомление, в котором сообщалось: «Ваши действия по созданию препятствий выполнению необходимых для строительства работ являются неправомерными и наносят нашей организации материальный ущерб, что отражено в актах простоя». Застройщик также предупредил о возможных финансовых санкциях, которые могут быть применены в отношении инициаторов протестных акций.

Вечером 20 июля во дворе выгрузили деревянные столбы и доски для возведения заграждения будущей стройки, а на следующее утро жильцы вышли на улицу и попытались воспрепятствовать возведению забора, заблокировав доступ к стройматериалам. В пылу словесной схватки несколько протестующих даже пытались пойти врукопашную. После безуспешной попытки вызвать жителей на диалог руководивший рабочими представитель застройщика позвонил в полицию. К месту ЧП прибыли два экипажа стражей правопорядка.

- Они потребовали свернуть плакаты, чтобы это не было несанкционированным пикетом, и взяли с нас письменные объяснения, - говорит один из участников акции. – Но при этом в частной беседе один из полицейских сказал: «Если бы покушались на мой двор, я вёл бы себя точно так же».

Между тем есть две точки зрения относительно законности строительства в этом квартале. Как утверждает Н. Бортник, проект фитнес-центра одобрен градостроительным советом и получил положительное заключение государственной экспертизы. Разрешение на строительство выдано отделом градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации Уфы.

Члены общественной организации «Архзащита Уфы», вставшие на сторону жильцов, убеждены, что стройка грозит гибелью бывшей усадьбе Поповой. Серьезные надежды общественники возлагают на поддержку главы Уфы Ирека Ялалова, неоднократно выступавшего против точечной застройки в исторических кварталах. Об этом же говорится в письме, адресованном И. Ялалову заместителем министра культуры РБ Р. Алтынбаевым. Со ссылкой на заявление президента Рустэма Хамитова (сделанное им 3 апреля на встрече с архитекторами и краеведами) чиновник говорит о необходимости сохранения и восстановления старинных зданий в кварталах, ограниченных улицами Ленина-Чернышевского-М. Карима-Коммунистической и недопустимости там любых хозяйственных работ и нового строительства. По мнению же Н. Бортника, строительство фитнес-центра не подпадает под определение «точечная застройка», поскольку объект является частью концепции общей реконструкции квартала. Защитники уфимской старины стоят на своём: это типичный пример точечной застройки, а все разрешения были выданы несколько лет назад, задолго до введения запрета. Кроме того, считают общественники, стройка уничтожит единственную в целом квартале детскую площадку.

Напомним: в начале июня в ходе совместного рейда Рустэм Хамитов и Ирек Ялалов проинспектировали состояние нескольких дворов по улице Свердлова и выдали коммунальным службам предписание благоустроить придомовые территории. Жилищники взяли под козырёк: за месяц были заасфальтированы проезды, оборудованы детские площадки, обустроены клумбы. 2 июля Рустэм Хамитов вновь посетил эти объекты (по иронии судьбы в это время в нескольких кварталах от «показательных» дворов жители доказывали застройщику своё право на эти блага). Выразив удовлетворение увиденным, Рустэм Закиевич заявил, что ежегодно в Уфе будет благоустраиваться по 500 дворов. В каждом из них должны быть оборудованы детские площадки и благоустроенные места отдыха. Вот только жители домов по улице Коммунистической сомневаются, дойдёт ли очередь до их двора, если сюда не ступит нога президента или мэра.

Как сообщили жильцы, часть будущей стройплощадки во дворе уже обнесена высоким забором. Следующим этапом, судя по всему, станет слом кирпичного флигеля и захват детской площадки.

В ходе строительства эта арка будет снесена.

Ранее строители спилили несколько берез.

Жильцы не хотят терять детскую площадку.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым