В Союзе писателей Башкирии не любят молодых и русскоязычных

19 июня 2012

19 июня 2012.

Об этом президент Башкирии Рустэм Хамитов услышал вчера на встрече с литераторами республики.

- Союз писателей ориентирован на зрелых людей, молодым туда пути нет, - заявил писатель и критик Игорь Савельев. - Ежегодно издательства республики печатают лишь по одному сборнику прозы и поэзии, вышедшему из-под пера молодых авторов.

- Стыдно в 40 лет быть молодым, - заявил народный поэт Башкирии Марат Каримов. – Лермонтову было 27, Тукай умер в 27 лет, это зрелые поэты, но молодые люди. А у нас – 40 лет – и всё молодой писатель.

Известный путешественник и автор многочисленных повестей о живой природе Камиль Зиганшин неожиданно для всех затронул национальный аспект членства в рядах башкирского Союза писателей. По его словам, преимущественным правом приёма туда пользуются национальные авторы. В подтверждение этого К. Зиганшин привел статистику: при том, что русскоязычное население составляет почти половину республики, в литературном сообществе русские писатели представлены не больше чем 10 процентами. Фантаст Всеволод Глуховцев добавил, что принципиально не издает свои сочинения в Уфе: по его мнению, только столичные издательства дают выход к массовому читателю.

А поэт и переводчик Айдар Хусаинов решил пробиться не к массовой, но влиятельной аудитории, предложив Р. Хамитову пригласить литераторов в Белый дом, чтобы те почитали стихи его обитателям, утомлённым чиновничьей рутиной.

- Вы олицетворяете дух времени, и мы рассчитываем на вашу поддержку, - заключил А. Хусаинов.

- Власть перестала взаимодействовать с литераторами, - согласился Рустэм Закиевич, однако от каких-либо обещаний поэтических встреч в стенах Белого дома воздержался.

 

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым