Ныряю в тайну: дайвер и тележурналист Рустам Сиразетдинов находит в озёрах Башкирии загадки и… мусор

24 мая 2012

24 мая 2012.

Дайвер Рустам Сиразетдинов мы уже шестой год спасает с друзьями от мусора популярные водоёмы Башкирии. Кроме того, их погружения часто носят исследовательский характер: озёра и реки в Башкирии практически не изучены.


Мешок побольше - и в воду

- Моя основная деятельность - проект «Семь жемчужин» на местном телевидении, который был запущен в 2009 году. Его цель - развитие экологического туризма в Башкирии, создание туристической и экологической инфраструктуры на местных водоёмах и пропаганда водных видов спорта, в частности, дайвинга и подводной охоты. Начинали мы с многосерийного научно-познавательного телефильма «Семь жемчужин», посвященного семи крупнейшим и наиболее известным водоёмам республики: озёрам Кандры-Куль, Аслы-Куль, Якты-Куль, Талкас, Нугушскому, Нижнекамскому и Павловскому водохранилищам. Теперь география значительно расширилась.

- Для подводной работы нужно иметь специальные навыки. Где вы этому научились?

- Я ученик уфимской школы дайвинга. Она возникла шесть лет назад благодаря спасателям-водолазам Олегу Алдошину и Олегу Трухачёву. Всё началось с того, что они поехали отдыхать в Египет и решили заняться дайвингом, посмотреть на обитателей рифов Красного моря. Тогда, несмотря на всю их квалификацию, инструктор взял их за ручки и повел под водой как детей. Оказалось, наши удостоверения не признаются в других странах и не подходят для дайвинга. Позже друзья прошли обучение по международной системе PADI и открыли в Уфе школу дайвинга... Я в прошлом году получил сертификат Master Scuba Diver. Совершил более 180 погружений в открытой воде, в том числе глубоководных, ночных, подлёдных, пещерных, в условиях сильных течений и плохой видимости. Несколько раз приходилось чистить водоёмы.

- Почему вы решили этим заниматься? В основном дайвингом занимаются ради развлечения.

- Плавать среди мусора удовольствия не доставляет. И у PADI с 1995 года есть традиция субботников на воде. Тогда калифорнийские дайверы и экологи собрали на побережье 40 тонн мусора. Теперь это наш праздник - международный день очистки водоёмов, который мы проводим каждое первое воскресенье июня. Наша школа в этом году будет проводить такой субботник в шестой раз. Первая акция состоялась на озере Кашкадан, затем два года убирались на озере Солдатском, потом на Жуковском карьере и озере Тёплом. В этом году вновь пойдём на Жуковский карьер. Во время уборок устраиваем соревнования на самую большую и самую интересную находку, на самый большой мешок с мусором, а потом раздаём призы. Естественно, под водой работают опытные дайверы, а остальные помогают на берегу. Наша цель не только очистить пляжную зону от битого стекла, пластика, железа, но и привлечь внимание общественности к проблеме. Кстати, в последнее время мы начали замечать, что люди меньше разбрасывают отходы на земле, стараются собрать их возле дерева или в яме. Что-то меняется в умах…

- Что в основном достаёте со дна? Случались интересные находки?

- Чаще всего попадаются пивные бутылки и банки, пластик - самый страшный враг природы, потому что он может столетиями находиться под водой, выделяя при этом токсичные вещества. Это неизбежно влияет на хрупкий баланс подводного мира. Часто находим рыбацкие ножи и очки, украшения. Со дна Тёплого достали межкомнатную дверь с косяками и колёсный диск от грузовика ЗИЛ. На Кашкадане я нашёл телефон с симкой, в Сарве откопали охотничье ружьё, а на Жуковском карьере – спортивный лук… Если хорошо искать, то на дне водоёмов найдётся много интересного – золото, серебро. Например, на пляже Солнечном можно походить с подводным металлоискателем и разбогатеть. Под палящим солнцем сосуды расширяются, пальцы становятся толще, а когда человек заходит в воду, которая холоднее температуры тела, то сосуды снова сужаются и кольца незаметно соскальзывают. У цепочек расстёгиваются замочки. Поэтому лучше снимать всё перед купанием. В Турции и Египте местные жители регулярно обходят побережье с металлоискателями, это неплохой бизнес.

Эхолот показал: дна нет!

- Возможен ли в Башкирии экологический туризм?

- Башкирия очень привлекательна для экологических и водных туристов. Где ещё найдешь столько озёр различной структуры образования? А сколько там тайн... Например, Аслы-Куль по гипотезе учёных возник около миллиона лет назад, до этого на его месте располагался лиственничный лес. Отдельные фрагменты окаменевших лиственниц находят там до сих пор. По строению озеро напоминает стакан и питается только за счёт атмосферных осадков и естественных стоков. Его замкнутая структура до сих пор не изучена. Пару лет назад там нашли рыбу-иглу - морского обитателя. Наверняка есть и другие загадки… В каждом районе есть такие озёра, о которых никому не известно. В Нуримановском, например, Упканкуль, где водится реликтовое растение водяной орех. Второе такое - только в Канаде. Там же находится озеро без дна - это показывает эхолот. Ребята пыталась там нырять и рассказывали, что ласты просто проваливаются в тине.

Поэтому мы и проводим наши экспедиции, снимаем научно-популярные фильмы. Нам, конечно, не хватает биологов и гидрологов, которые могли бы описать и систематизировать наши находки.

- Куда собираетесь нырять этим летом?

- В первых числах июля мы планируем двухнедельную экспедицию по водоёмам башкирского Зауралья. Это будет семь переходов – из Уфы в Учалинский район (озёра Ворожеич, Ургун), потом в Абзелиловском районе будут дневные и ночные съёмки (Банное). В Баймакском исследуем водохранилище, водопад Гадельша и его озёра, Сакмарское водохранилище, озеро Талкас. А напоследок побываем на Нугушском и Юмагузинском водохранилищах. Берём четыре камеры, три из них подводные. В итоге снимем пять серий по 26 минут фильма «Подводные приключения».

(Полный текст материала читайте в №21 регионального приложения к газете «Аргументы и факты»).

Юлия БАЙДЖАНОВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым