Студент из «Бауманки» проигнорировал президента Башкирии

28 октября 2011

28 октября 2011.

Второкурсник МГТУ им. Баумана Наиль Нигматуллин не счёл нужным (а может, просто не осмелился) прийти на встречу с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым.

Вчера в Москве в полномочном представительстве республики Башкортостан при президенте России состоялась встреча Рустэма Хамитова с десятком студентов – выходцев из нашей республики, обучающихся в московских вузах. Поводом для неё послужила критика национальной политики руководства Башкирии, прозвучавшая из уст нашего земляка, второкурсника МГТУ им. Баумана Наиля Нигматуллина, на встрече студентов с Дмитрием Медведевым. Он заявил, что в Башкирии "появилось неведомо откуда много террористических группировок и сайты, которые сеют межнациональную рознь".

По поводу не пришедшего «ответить за свои слова» студента Р. Хамитов заметил, что «если президент Республики Башкортостан приглашает, если есть тема для разговора, то я считаю, было бы правильным прийти сегодня и в очной встрече выяснить какие-то болевые точки, волнующие человека, объяснить друг другу, что происходит».

В беседе с собравшимися президент обрисовал ситуацию в Башкирии. По его словам, «сегодня для республики вопрос номер один – это не тема межнациональных отношений. Это не тема чистоты крови или разреза глаз, или исторических традиций. Сегодня тема номер один – экономика, как бы нам ни хотелось, может быть, другого».

Он призвал студентов вернуться после учебы на родину. «Я надеюсь, что через три-четыре года у нас заработают уже современные предприятия или прообразы этих предприятий. Это даже интересно – стоять в начале, создавать эти предприятия».

В завершение разговора Р. Хамитов ещё раз упомянул юношу, из-за которого развернулся сыр-бор: «Если уж ты ввязался в спор, дискуссию, ты должен действовать доказательно, уметь аргументировано объяснять свою позицию и находить себе сторонников. Но через неправду, через ложь правды не добиться».

Также напомним, что накануне в соцсети была организована попытка сорвать встречу. (Читайте об этом здесь). Но она не удалась. Разговор прошёл спокойно.

Айгуль МУСИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым