«Уфимский меридиан» (Башкирия): кто из чиновников попал в черный список

8 сентября 2011

8 сентября 2011.

Сегодня вышел в свет свежий номер «Уфимского меридиана». Обращаем ваше внимание на следующие публикации.

 

ВЛАСТЬ

Правительство составило черный список чиновников

Речь идет о госслужащих, на которых нельзя положиться в реализации модернизационных проектов.

С 1 октября взаимодействие граждан с госорганами, по задумке правительства, должно улучшиться – все федеральные ведомства обязаны перейти на новую систему взаимодействия.  Это значит, что россиян избавят от хождений от министерства к министерству для решения своих вопросов. Чтобы перейти на новую систему, госорганам нужно было составить «дорожную карту». Однако дела по ее созданию идут из рук вон плохо: на сегодняшний день такие карты готовы лишь у 34 ведомств из 59. Абсолютно ничего не сделано в этом направлении у 12 ведомств, оставшиеся 13 спроектировали лишь часть своих карт.

Чтобы оптимизировать процесс, в российском Белом доме решили найти виноватых. В их список попали заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, заместитель директора Рособоронзаказа Людмила Воробьева, заместитель министра обороны Михаил Мокрецов, заместитель министра Минспорттуризма Юрий Нагорных, а также замы руководителей Роснедр, Росморречфлота и представители некоторых других ведомств.

 

Президент «построил» нефтяников

Рустэм Хамитов не стал слушать представителей двух промышленных гигантов - «Башнефти» и «Газпром нефтехим Салават», - назвав их доклады пустышками.

Речь шла о путях решения экологических проблем. В частности, президента Башкирии не устроила сумма в 6 с лишним миллиардов рублей, которую «Башнефть» запланировала потратить на экологические мероприятия в течение четырех лет. Видимо, в следующем подобном заседании в Доме правительства будут принимать участие топ-менеджеры этих компаний и спрос с них будет другой. Досталось и руководителю Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РБ Юрию Дудникову, который сделал акцент  на решении экологических проблем с помощью  перевода автомобилей на альтернативные виды топлива.

 

НОУ-ХАУ

Изобретен йогурт из кобыльего молока

Патент на инновационный молочный продукт получили ученые Башкирского государственного аграрного университета.

Исследования прошли производственную проверку на ОАО «Уфамолзавод». Там произвели первую промышленную выработку.  Уникальность кобыльего молока состоит в том, что по своим свойствам оно очень близко к женскому грудному молоку.

 

РЕЛИГИЯ

Православный храм за сутки

21 сентября – в день, когда весь православный мир будет праздновать Рождество Пресвятой Богородицы, в уфимском микрорайоне Сипайлово  в рамках международного проекта российского клуба православных меценатов «Семь храмов в семи городах за один день» будет возведен новый храм.

- Новую церковь действительно построят за 24 часа. Основу его составит деревянный сруб, который заранее подготовят, – говорит руководитель информационно-аналитической службы Уфимской епархии Вадим Розенфельд.

 

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Александр Иванов: «Хочу изнасиловать акулу»

В минувшую пятницу Александр Иванов и группа «Рондо» выступили в уфимском Конгресс-холле в честь профессионального праздника работников нефтегазовой отрасли. После концерта певец ответил на вопросы корреспондента «УМ».

- Александр, вас лично что-нибудь связывает с газовиками и нефтяниками?

- Конечно! Они помогли выжить в непростые 90-е, когда нас приглашали выступать на корпоративах. Мы знали, что после концертов будет фуршет... Кстати, эти «нефтегазовые» корпоративы помогли не только Александру Иванову, но и многим другим музыкантам

 - Сегодня на сцене вы выложились по полной. Чувствовалась ответная реакция зала?

- Я понял, что мы сегодня здесь не случайно. Компания, которая нас пригласила, провела опрос, кого хотели бы видеть люди, и выбрали нас. Для группы это большая честь. Поэтому слушатель в зале подготовленный, может, не считая пары человек в первом ряду, которые проспали почти весь концерт. Не представляю, как можно прийти на рок-концерт и спать. Да еще в первом ряду! Такой саунд, такой вал музыки со сцены! Надо иметь хорошую нервную систему или очень хотеть спать.

 

СОБЫТИЯ: СТРАНА

Цирк «забыл» в Пензе дрессировщика

Чтобы выжить в незнакомом городе, артист продал медведей и украл у ребенка велосипед.

Артист стал просить милостыню у церкви. Заработанные гроши тратил на хлеб и выпивку. Ночевал в доме ночного пребывания. А потом решился на кражу велосипеда у 10-летней девочки, но был пойман. Теперь горе-дрессировщик проведет в тюрьме четыре месяца за кражу.

 

ПСИХОЛОГИЯ

Как прийти в себя и не уволиться с работы, вернувшись с курорта

Казалось бы, с отдыха мы должны возвращаться не только загоревшими и посвежевшими, но и полными новых идей и энтузиазма свернуть горы. Но вместо этого многие впадают в глубокую депрессию.

По мнению психолога Оксаны ГАВРИЧЕНКО, в депрессию после отпуска чаще всего впадают люди, недовольные своей работой. Другая причина возникновения хандры – это резкое возвращение в реальность. Ведь на курорте мы часто окунаемся в гораздо более веселую жизнь. Заводим романы, занимается приятными делами. Для того чтобы не испытывать хандру после отпуска, надо перед отдыхом спросить у себя: «Зачем мне эта работа? Люблю ли я ее?» Если работа вам не нравится, да и денег особых не приносит, подумайте, а нельзя ли ее поменять. Если вы получаете удовольствие от своей деятельности, но вам сегодня просто лень или плохая погода испортила настроение, порадуйте себя чем-нибудь, и трудоспособность вернется. Другие советы психолога читайте в свежем номере «УМ».

 

ЛИНИЯ ЖИЗНИ

Аптечка астролога

Всякой сущей на земле травке, всем видам растительного царства покровительствует своя планета.

Зная свой знак Зодиака и управляющую им планету, вы без труда найдете те лекарственные растения, которые принесут вам наибольшую пользу.  Какие лекарственные растения пойдут на пользу тому или иному знаку Зодиака, читайте в свежем номере «УМ».

 

НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ

Горький сюрприз от заморского принца

Для жениха из Канады русская жена была всего лишь маминым капризом.

Самарчанка Лида мечтала выйти замуж за заморского принца и не принимала близко к сердцу ухаживания своего знакомого по имени Геннадий. Наконец ее мечта сбылась – через брачное агентство она познакомилась с состоятельным канадцем и уехала к нему на ПМЖ. Жизнь за границей оказалась совсем не такой, какой представлялось женщине. Муж любил другую, а на ней женился по прихоти матери. Со временем жизнь Лидии и вовсе превратилась в кошмар – муж начал ее бить. Вырваться из семейного ада ей помог любящий Геннадий.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым