«Татары Башкортостана» отметили Уразу-байрам политическим заявлением

31 августа 2011

31 августа 2011.

Национальная община татар не только отпраздновала завершение священного месяца Рамадан, но и обсудила предварительное голосование (праймериз), которое проводили местные отделения партии «Единая Россия » и Общероссийского народного фронта (ОНФ). В итоге на заседании совета общественной организации «Татары Башкортостана» принято специальное заявление.

В документе говорится, «что в целом формирование ОНФ в республике прошло на демократичной основе». Но общественники констатируют, что «ЕР» не поддержала их предложение «о публичном подписании «Морального кодекса организаторов выборного процесса», гарантирующего проведение честных выборов со стороны правящей партии и сформированной ею исполнительной власти». И делают вывод, местная власть «показывает намерения воспользоваться вновь пресловутым административным ресурсом для необъективного подсчета голосов» на предстоящих выборах. Дается оценка самому голосованию: «В ходе праймериз имело место голосование по указке руководящих органов регионального отделения и Центрального Совета «Единой России», за отдельных кандидатов, что поставило в неравные условия кандидатов от партии «ЕР» и общественных организаций и, к сожалению, превратило общенародный праймериз в узкопартийный…». Поэтому, как считают общественники, «формирование любого списка кандидатов … на базе этого праймериз является нелегитимным».

При формировании окончательного списка кандидатов в Госдуму от «ЕР» и ОНФ, по мнению представителей этой общественной организации, должны быть учтены не только формальные рейтинги претендентов по итогам праймериз, но и морально-деловые качества и фактическая популярность кандидатов, а также авторитет выдвинувших их организаций. Они выдвинули требование: рассмотреть возможность включения до 25% представителей от общественных организаций, не являющихся членами «ЕР» в итоговый список.

– Это мягкий вариант резолюции, – пояснил руководитель организации Рамиль Бигнов, – еще не настало время выхода из ОНФ. Надо убедить руководителей местного отделения «Единой России» в том, что им надо работать с общественными организациями на основе равноправного сотрудничества.

– Я думаю, что у представителя татарских организаций республики есть шанс попасть в список кандидатов, – считает присутствовавший на заседании председатель регионального отделения «Патриоты России» Загир Хакимов, – Ведь если среди кандидатов в депутаты не будет человека, представляющего интересы этой многочисленной диаспоры, то «Единая Россия» может потерять часть голосов избирателей. Тем более, как мне известно, другие партии активно привлекают в свои ряды национальные организации. Недавно в «Справедливую Россию» вошли руководители двух татарских общественных организаций из Башкирии. А что касается возможного выхода из ОНФ общественных организаций, я не исключаю этого. Ведь они вступали, чтобы получить для себя определенные преференции, если этого не случилось, что им здесь делать?

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым