Башкирский исследователь Эрнст Мулдашев пока не нашёл шаманов. Зато разгадал секреты зомбирования

22 сентября 2010

Из своей 17-й по счету экспедиции знаменитый учёный и путешественник привез очередную порцию сенсаций, хотя и не сумел найти ни одного шамана. 

- На Кольском полуострове мы сделали несколько любопытных открытий, - рассказал на пресс-конференции 21 сентября Эрнст Рифгатович. - Во-первых, нашли доказательства того, что коренные жители тех мест - саами, или лопари, умели зомбировать людей - наводить мерячение. Это делали шаманы-нойды. Они использовали зомбирование в воспитании детей и исправлении лентяев. Показывали, что надо делать – и человек это послушно повторял. Например, ставил сеть и ловил рыбу. Или брал топор и рубил дрова. Причём до изнеможения.

Это умение использовалось и в агрессивных целях. С его помощью можно было заставить людей идти в атаку. По мнению Мулдашева, даром мяречения обладал сам Чингисхан, сумевший завоевать полмира. Интерес к мерячению испытывали и НКВД, и существовавшая в Третьем рейхе тайная организация «Аненербе»: они хотели заполучить шаманов-нойдов для зомбирования войск.

- Это счастье, что во Второй мировой войне никто так и не смог воспользоваться зомби, - заключил Мулдашев. – Иначе мы жили бы совершенно в другом мире.

Саами - немногочисленный народ, их осталось немногим более трех тысяч. Многие были уничтожены в годы репрессий, многие сами погибли из-за мяречения. Еще меньше осталось шаманов-нойдов. На Кольском полуострове путешественники не встретили ни одного.

От эзотерики Мулдашев плавно перешел к общечеловеческим ценностям:

- Мы тоже в какой-то степени зомби, и главное наше зомбирование – то, что главным критерием счастья считаются деньги. Бога для нас нет – мы для приличия ходим в церковь и мечеть. Я плавал на яхтах, летал на частных самолетах – скучно это. Пил вино за две тысячи долларов за бутылку – но не отличу его от 200-рублевого, в коробке… В то же время приезжающие к нам иностранцы признают, что мы очень душевные люди, а значит, мы еще не зомби, как эти американцы...

Следующую экспедицию, которая пройдёт по следам Чингисхана, путешественники планируют на будущий год. Она начнётся на востоке Монголии и двинется в сторону России.

Светлана ИСТОМИНА «Уфимский меридиан»
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым