Семья с тройняшками в Башкирии: квартиру дают, молоко - нет

23 июня 2011

23 июня 2011.

«Труд в Башкортостане» связался с уфимцами Лабановыми через месяц после того, как у них в гостях побывал президент Башкирии Рустэм Хамитов. Как изменилась жизнь семьи, где 29 марта родились тройняшки?

Главной проблемой у семьи была жилищная. Александр и Гульнара, а также Михаил и Евгения (Сашин брат с женой) жили в двухкомнатной квартире. После рождения тройняшек жилище стало напоминать теремок из известной сказки. Президент сдержал слово: вопрос решили. Правда, по словам Гульнары, есть кое-какие нюансы:

- Нашу двухкомнатную администрация города заберёт, а нам предоставит трёхкомнатную в Инорсе и однокомнатную в Черниковке – для семьи брата Саши. Конечно, мы надеялись, что Михаил и Евгения сохранят прежнюю квартиру, ведь перед рождением детей мы всё обновили - батареи, полы, сантехнику… Теперь ремонт на новом месте придётся делать и нам (как мы сумеем с тремя детьми на руках – непонятно), и им. Когда я увидела фото квартиры в Черниковке, мне чуть плохо не стало: она после какой-то асоциальной семьи, чтобы там устроиться, нужно много потрудиться. Нам велели переехать до 15 сентября, мы уже начали собирать вещи.

Существенную помощь оказало Лабановым ОАО «УМПО», где работает Александр - помогло купить «Ладу Приору».

В ходе весеннего приезда президент сказал, что на Лабановых попробуют испытать систему оказания помощи семьям, где рождается сразу два ребёнка или более. Александр и Гульнара рассчитывали, что им предоставят льготы на оплату ЖКХ, предложат бесплатную молочную кухню и другие меры социальной поддержки.

- Что касается льгот, то ничего у нас не изменилось, - сообщила Гульнара «Труду в Башкортостане». - Пока о нас никто не вспоминает и ничего в порядке соцэксперимента не предлагает. Пришёл счёт на квартплату – огромная сумма, ведь нас теперь прописано семеро. Молока не получаем. Говорят, что мы не признаны малообеспеченными.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым