Башкирия: Гроссмейстер Денис Хисматуллин – о крупных турнирах, тренерской стезе и личных победах

28 марта 2024

В начале марта один из сильнейших гроссмейстеров, чемпион мира Сергей Карякин провёл в Уфе сеанс одновременной игры на 20 досках. Желающие сразиться со знаменитостью стояли в очереди с утра. Но самое интересное: тренирует Сергея единственный за историю шахмат Башкирии международный гроссмейстер Денис Хисматуллин.

Денис Хисматуллин тренирует чемпионов — настоящих и будущих. Фото из личного архива Д.Хисматуллина

НОВАЯ ТОЧКА НА ШАХМАТНОЙ КАРТЕ

- Денис, вы входите в тренерский штаб сильнейшего шахматиста мира. Как это произошло?

- Я давно знаком с Сергеем, лет с 15, наверное. Мы неоднократно пересекались на командных чемпионатах России. На Суперфиналах чемпионата России в 2014-2015 годах дважды сыграл с Карякиным вничью. Он удивительно открытый, общительный человек. У него прекрасные отношения со всеми шахматистами, что встречается не так часто.

Мы начали вместе работать после матча Карлсен-Карякин в 2016 году, когда Сергей решил обновить тренерский штаб. Конечно, я сразу принял предложение такого мастера. Общаемся вживую, я приезжаю на сессии в Москву. Плотно работали на Кубке мира в 2021 году, когда Сергей отобрался в Турнир претендентов. Но с 2022 года остался один тренер – я, поэтому заниматься приходится очень многими вопросами. Значительное внимание уделяем дебютной подготовке, это очень важно - особенно сейчас, в эпоху развития компьютерного анализа. Если будешь изучать только эндшпиль, есть большой риск, что до него в партии с сильным соперником можно просто не дожить. 

Кроме своей карьеры, Карякин очень много делает для развития шахмат в России, ездит с мастер-классами, даёт сеансы одновременной игры и так далее. Во многих областных центрах открываются шахматные клубы Сергея Карякина. 

- В феврале в Уфе впервые прошёл крупный международный турнир – Мемориал Старцева. Кто инициатор проведения? Как заполучили такой внушительный состав участников?

- Идея организовать шахматный турнир памяти Владимира Николаевича возникла давно, ещё лет 10 назад, сразу после его ухода. Но в тот момент Федерация шахмат РБ не имела возможности проводить соревнования на таком уровне. И только в прошлом году звёзды совпали. Для начала мы провели несколько всероссийских турниров, на которые приезжал исполнительный директор ФШР Александр Ткачёв. Тогда и обсудили перспективы развития шахмат в республике и учреждения Мемориала Старцева. Я являюсь учеником Владимира Николаевича, ребёнком ездил с ним по соревнованиям, мы тесно общались. Во многом благодаря ему я состоялся как шахматист, стал первым в истории республики международным гроссмейстером. 

Да, в Уфу приехали больше десятка гроссмейстеров. Многие сами изъявили желание приехать и сыграть, впервые посетив Башкирию. И такой интерес понятен: всё-таки Уфа - относительно новая точка на шахматной карте России. Безусловно, сильных спортсменов привлёк и солидный призовой фонд - около 2 млн рублей. 

Председатель федерации Филюс Ишбулатов многое делает для развития шахмат в регионе. Помогли правительство республики и ученики Владимира Старцева.

- Мемориал может стать ежегодным?

- В планах нашей шахматной федерации сделать всё возможное, чтобы турнир стал традиционным. Будем двигаться в этом направлении. В этом году проводим в республике три крупных мероприятия: Мемориал Старцева как этап Кубка России среди мужчин прошёл, в августе Мемориал Пензиной - этап женского Кубка страны. Между ними - Мемориал Гумерова, он стартует в начале июня в 12-й раз, это уже визитная карточка спортивной Уфы. Серьёзные соревнования необходимы, прежде всего, юным шахматистам - встречаясь с сильными, именитыми соперниками, можно быстро, уверенно прогрессировать как спортсмен. Плюс - когда турниры проходят у нас, снижаются расходы по логистике для ребят, их родителей и тренеров. 

РАСТИТЬ НОВЫХ ЗВЁЗД

- Вы говорили о проведении матча Башкортостан - Татарстан. Удалось договориться с соседями?

- Идея микроматчей между регионами хороша. Челябинск и Курган, Екатеринбург и Челябинск уже вовсю сражаются за досками. Президент ФШ Татарстана Александр Захаров поддержал предложение. Думаю, баталии скоро состоятся. Хотели бы сыграть не только с Татарстаном, но и с Самарской, Свердловской областями, к примеру. Сейчас прорабатываем все организационные моменты - формат матча, сроки проведения, составы команд и так далее. В плотный календарь встроиться очень сложно. Рассматривали даже предложение: играть в шахматы во время хоккейных матчей, между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», например - почему нет? 

- Федерация республики активно развивает детскую шахматную лигу. А что сложнее: подготовить трёх гроссмейстеров или десятки международных мастеров?

- На сегодня буду рад появлению хотя бы ещё одного международного мастера. Стало гораздо сложнее выполнять нормативы - конкуренция заметно выросла. Интерес к шахматам растёт, что не может не радовать. Это связано с активным развитием шахматных интернет-платформ, обучающих в том числе. Ребёнок в далекой деревне может заниматься шахматами онлайн, играть дистанционно.

Тем не менее, появление в Башкирии в ближайшие годы трёх международных мастеров и одного гроссмейстера - вполне реально. Просто надо маленькими шажками неустанно идти к большой цели. У нас растут «звёздочки»: Лейла Табермакова в прошлом году стала чемпионкой Азии среди девочек до 14 лет. Есть талантливый Артур Ганиев. Студент УУНиТа Тигран Мухутдинов очень неплохо выступил на Мемориале в рапиде, занял первое место среди башкирских шахматистов.

- В Уфе вы приняли участие только в блице и турнире по классическим шахматам, а вот рапид пропустили. Не ваш вид?

- Честно сказать, вообще не планировал играть в Мемориале Старцева. Совмещать работу в оргкомитете и игру на высоком уровне практически невозможно. Потом подумал, что было бы интересно сыграть в блиц, тем более, турнир идёт всего один день. Потом вдруг во мне взыграли амбиции, и я пришёл на жеребьёвку на классику. Наверное, это было неправильное решение. В последнее время крайне редко играю классику. Подтверждать свой уровень непросто - надо тренироваться каждый день, изучать шахматные новинки, следить за игрой твоих возможных соперников. А я много времени посвящаю тренерской работе. Вот и потерпел обидное поражение в Уфе. Имел большое преимущество, которое вдруг полностью растерял. Вывод: шахматы не прощают занятий другими делами. 

- Как разгрузить голову после досадного проигрыша? У вас есть свой проверенный способ?

- После любого проигрыша очень трудно быстро прийти в себя. Это справедливо для любого вида спорта, а уж для шахмат особенно. За доской успех зависит только от тебя — в отличие от командных видов спорта, где вину можно списать на других. Универсальных приёмов переключиться у меня нет. После партии хорошо погулять, послушать музыку, посмотреть кино, сходить в спортзал.

После неудачной партии всякое бывает - и стулья ломают в досаде, и шкафы. С возрастом, конечно, я научился контролировать свои эмоции. Но, поверьте, шахматист и интроверт - не одно и то же. Видели детей на Мемориале Старцева? Бегают после партии, общаются, радуются жизни… Кто-то плачет, не без этого. Нормальная человеческая реакция. Наш спорт не для равнодушных. Все мы эмоциональные люди, и шахматисты не исключение. А вообще согласен, что шахматы – это про логическое мышление: помимо прочего, учат думать, просчитывать свои действия и их последствия, про контроль времени и навыки работы под жёстким прессингом.

ТИХИМ ХОДОМ – К УСПЕХУ

- Ровно 10 лет назад вы боролись в Суперфинале чемпионата России и вошли в тройку сильнейших. Вспоминаете тот момент? 

- Тогда, в Казани, получил бронзу. Там была уникальная плотность результатов. Разница между первым и последним местом составляла всего два очка. Я набрал 50% очков, и этого хватило для призового места. Редчайший случай! С таким результатом ты обычно в середине таблицы. Золото тогда взял Игорь Лысый, гроссмейстер из Екатеринбурга, серебро досталось москвичу Диме Яковенко, первому по рейтингу в России, а последним тогда стал… Сергей Карякин. Перед началом турнира стало известно, что умер Владимир Старцев, мой тренер. Это стало дополнительным мотивом, чтобы собраться и показать все, на что способен. Та бронза - один из самых высоких личных результатов. 

- А какая партия самая особенная для вас?

- В 2015 году чемпионат Европы проходил в Иерусалиме. Сыграл там с сильным гроссмейстером Павлом Эльяновым. Партия получилась боевой, в определённый момент мне удалось реализовать красивую идею: полная доска фигур, часть из них у каждого из нас под боем, а я делаю несколько тихих ходов подряд королём - совершенно нелогично. Но, оказалось, это было суперсильное решение! И компьютер это подтвердил. В итоге я выиграл, а нашу партию признали лучшей по итогам года по версии журнала «Нью ин чесс». Мою идею серии тихих ходов взяли на вооружение составители этюдов.

- Спортсмены после окончания карьеры, как правило, идут в тренеры. А экс-шахматисты?

- Я окончил Уфимский нефтяной университет, изучал бурение газовых и нефтяных скважин, но не работал по специальности. Хотя годы учёбы и практику вспоминаю с теплом, продолжаю общаться с ребятами.

Всю жизнь играю в шахматы, а с некоторых пор ещё и тренирую. Сейчас у меня должность старшего тренера республиканских сборных команд в ФШ РБ. Заработок достойный.

- В этом году у вас юбилей. Как будете праздновать?

- 40 лет вроде не отмечают. У меня специфичное отношение к своим дням рождения. Я родился 28 декабря, и с детства повелось, что торжества переносились на Новый год. И именно 28 числа я ничего не праздновал. И уже взрослым  эта дата у меня плавающая: тяжело кого-то собрать накануне НГ, у всех хлопоты, приготовления. У нас же, как правило, на это время ещё приходятся важные турниры - не до застолий. Поэтому просто буду ждать приятных сюрпризов.

ДОСЬЕ

Денис Хисматуллин.

Родился в 1984 г. в г. Нефтекамске. Первый международный гроссмейстер РБ (2004). Трёхкратный чемпион России и чемпион Европы среди клубных команд. Бронзовый призер Суперфинала чемпионата России. Обладатель Кубка России. Обладатель премии МОК «Честная игра». 

Юрий ТАТАРЕНКО 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым