Башкирия: Прогнозы на экстремальное половодье оправдываются

26 марта 2024

На 25 марта в экстренные службы из 18 муниципалитетов поступило 49 сообщений о подтоплениях.

Многим жителям Башкирии плавать весной - привычное дело. Фото bashinform.ru

«ХУДШИЙ» СЦЕНАРИЙ

Во второй половине марта Башгидромет подтвердил вероятность худшего сценария прохождения паводка: подъём рек ожидается на 40-70 см выше средних многолетних значений, уровень крупных рек вырастет вдвое, максимальный уровень подъёма воды в верховьях выйдет за границы поймы. На 20 марта запасы воды в снежном покрове бассейна Белой превышают средние многолетние значения на 6-27%, высота снежного покрова - на 10-33%.

Ожидаются подтопления в Белорецке, Стерлитамаке, а также в населённых пунктах, расположенных в поймах степных и горных рек. В Уфе уровень воды в Белой может подняться до 770 см, в реке Уфа - до 810 см. В зоне риска – участки в Дёмском, Кировском, Ленинском, Орджоникидзевском и Советском районах. По данным Башкирского УГМС, в среднем и нижнем течении рек Белой и Уфы максимальные уровни ожидаются около нормы.

Как сообщил и.о. главы госкомитета по ЧС Кирилл Первов, при наихудшем развитии событий в числе потенциально опасных окажутся 313 населённых пунктов, в которых проживают более 86 тыс. человек.

ПО ВОЗДУХУ И ПО ВОДЕ

По данным Госкомитета по ЧС, 13 марта в Башкирии начались взрывные работы на водоёмах, а также чернение и распилка льда на участках рек, где в период паводка могут образоваться ледовые заторы, способствующие подтоплению прибрежных территорий. На прошлой неделе прошли взрывные работы на Инзере в Архангельском районе, на этой неделе их проведут в Белорецком и Дуванском районах.

По данным ведомства, в случае нештатной ситуации к аварийно-спасательным работам,  доставке спасателей к месту происшествия на водоёмах, в заболоченной и обводнённой местности привлекут 11 тыс. специалистов, свыше 3 тыс. единиц техники (в том числе пожарно-спасательный вертолет Ка-32) и 153 плавсредства (в том числе суда на воздушной подушке и аэролодки).

Министр природопользования и экологии Нияз Фазылов заверил, что все гидротехнические сооружения находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к пропуску половодья. Так, для приёма паводковых вод выполнено опорожнение водохранилищ 3-го и 4-го классов, ведётся понижение уровня воды на Юмагузино.

Чиновник сообщил, что для уточнения объемов запаса воды в снеге выполнены  снегомерные съёмки на водосборных площадях 10 водохранилищ объёмом более 10 млн кубометров (Юмагузинское, Туймазинское, Ермекеевское, Шаранское, Таналыкское, Акъярское, Бузавлыкское, Юшатырское, Куюргазинское, на реке Худолаз). Обследовано 11 гидротехнических сооружений на территории семи районов. По результатам обследования главы муниципалитетов получили рекомендации.

ПАРАД ГОТОВНОСТИ

15 марта на площадке перед «Уфа-Ареной» 26 министерств, ведомств и компаний провели смотр специальной и вспомогательной техники для проведения противоаварийных мероприятий и эвакуации людей с подтопленных территорий. В частности, сетевики продемонстрировали современный генератор на 500 кВт для электроснабжения пострадавших потребителей, многофункциональный кран-манипулятор, автогидроподъёмник, экскаватор для проведения аварийных работ в зоне подтопления.

В пресс-службе Куйбышевской железной дороги сообщили, что для защиты инфраструктуры сформировано 12 противоразмывных поездов. В составе каждого – вагоны со щебнем, бутовым камнем, пиломатериалами, необходимым набором инструментов и механизмов. Ведутся работы по вскрытию кюветов, нагорных и водоотводных канав, обеспечивается вывоз снега со станций, расчищены водоотводы и лотки для обеспечения беспрепятственного пропуска весенних вод. С этой же целью силами железнодорожников выполнены промеры русел 27 мостов - подмыва опор не обнаружено.

Глава Белорецкого района Андрей Иванюта сообщил, что на гидротехническом сооружении Белорецкого водохранилища начали проводить ревизию механического и электрического оборудования, освобождать ото льда затворы, регулирующие сброс воды, устанавливать мерные рейки, отслеживать уровень воды в водохранилище. На территории Белорецкого металлургического комбината специалисты выполняют очистку системы канализации, ливнеприёмников, колодцев и водосточных кюветов.

- На заводе готовят спасательные плавсредства, зарезервировали технику для возможного проведения аварийно-спасательных работ, готовятся аварийные запасы бута и щебня для укрепления берега, - уточнил А.Иванюта.

Как заявил 25 марта К. Первов, в настоящее время на реках региона наблюдается полный ледостав с отдельными промоинами. Прохождение на днях тёплого фронта с возможными дождями активизирует таяние снега. По уточненному прогнозу, реки в регионе должны вскрыться до 10 апреля.

КСТАТИ

Как прокомментировали в госкомитете по ЧС, жителям, чьи дома попадают в зону возможного подтопления, необходимо подготовиться к этому заблаговременно: поднять имущество на безопасный уровень (высокий этаж, чердак), вывезти на безопасные участки домашних животных. Имущество, которое невозможно вывезти, следует закрепить (привязать), чтобы его не унесло течением. Необходимо иметь под рукой все необходимые документы, суточный запас еды и воды.

Ольга ВЕТРОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым