Преподаванием башкирского языка заинтересовалась прокуратура

20 сентября 2010

Тема преподавания башкирского языка в школах стала этим летом горячей: ею заинтересовались даже прокуратура.


Мой сын четыре года учился в уфимском лицее №2, который получил статус башкирского (раньше это была обычная школа). С первого класса пять часов в неделю здесь всем независимо от национальности преподавался башкирский язык – и как государственный, и как родной. Я ничего не имею против башкирского языка, но не в таком же объеме! К тому же он преподается за счет русского, математики, литературы, слабо дают информатику и английский язык. С пятого класса я решила перевести сына в другую школу, сильную (поскольку он отличник) и, главное, без башкирского уклона. Ни в 45-ю, ни в 35-ю школу нас не взяли: нет мест. Зато в 1-ю взяли с удовольствием. Здесь новый директор, большие планы по поднятию былого престижа школы. И все же обидно, что из-за засилья регионального компонента пришлось уйти из лицея, от учителей и ребят, к которым привык сын. Неужели ситуация не изменится?

Алена Петрова, Уфа.

Сверим часы

В добровольно-принудительном порядке башкирский язык во многих школах преподавали каждый день – в отличие от русского и иностранного, а также других предметов, необходимых для поступления в вузы. Стоило смениться руководству республики, и в начале августа прокуратура РБ внесла протест на отдельные положения приказа Министерства образования РБ «Об утверждении базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РБ на 2010-2011 учебный год». Прокуратура вдруг заметила, что данный документ противоречит закону РФ «Об образовании» и соответствующему приказу Минобразования РФ и даже собрала по этому поводу пресс-конференцию. Отвечая на вопрос «Труда в Башкортостане», в чем конкретно заключались нарушения, прокурор республики Сергей Хуртин сообщил, что изучение предметов регионального компонента велось за счет компонента образовательного учреждения. То есть башкирский язык «забирал» часы, отведенные на обязательные предметы – русский язык, математику и т.д. После проверки прокуратура направила в Минобразования РБ предписание о необходимость устранения нарушений, а в прокуратуры городов и районов – указание проверить школы на предмет соответствия учебных планов закону РФ «Об образовании».

- Башкирский язык по Конституции РБ является вторым государственным языком, и поэтому должен обязательно изучаться в школах, но не в ущерб другим предметам программы, - заявил Сергей Анатольевич и предложил гражданам жаловаться в прокуратуру и Рособрнадзор, если чиновники от образования будут продолжать незаконно увеличивать региональный компонент.

Педсовет не дал ответа

Готовясь к августовскому педсовету, президент Рустэм Хамитов в своем блоге предложил гражданам высказываться по поводу волнующих их проблем. Народ откликнулся горячо, многие вообще просили сделать башкирский язык добровольным (что означало бы нарушение республиканского закона). Но на самом педсовете 14 августа в селе Чекмагуш президент предпочел обойти тему башкирского языка – лишь заметил, что это вопрос «философский, требующий серьезного рассмотрения».

После этого вопрос о региональном компоненте стал не просто философским, но и секретным. Его боялись обсуждать классные руководители, директора школ, отделы образования, Минобразования РБ. Тщетно родители пытались выяснить, сколько часов башкирского языка будут изучать их дети в новом учебном году. «Всё узнаете 1 сентября», - отвечали педагоги.

27 августа «Труд в Башкортостане» официально направил вопрос заместителю премьер-министра правительства РБ, куратору Минобразования РБ Зугуре Рахматуллиной: «Проведенная прокуратурой республики проверка школ на соответствие учебного плана федеральному законодательству вызвала много вопросов у родителей. Будут ли в этом году кардинально меняться учебные планы, конкретно - по федеральному и региональному компонентам?»

Отвечать нам Зугура Ягануровна не стала - передала вопрос министру образования РБ Зиннату Аллаярову. Он видимо, тоже сильно задумался – так до сих пор и не ответил. Напомним: по закону о СМИ отвечать на письменные запросы чиновники обязаны в течение семи дней.

Узнали в День знаний

Ответ мы получили лишь после праздничных школьных линеек - по республиканскому телевидению. 1 сентября на канале БСТ показали интервью с вице-премьером З. Рахматуллиной. В частности, она пообещала, что башкирский государственный язык будет изучаться исключительно в рамках регионального компонента. Один час башкирского языка в неделю отводится учащимся первых, десятых и одиннадцатых классов, два часа в неделю – со второго по девятый. Еще один час в неделю – на изучение культуры, литературы, истории Башкирии (раньше на каждый из этих предметов отводился отдельный урок).

А как по закону…

В соответствии с приказом Минобраза РФ, в базисном учебном плане общее нормативное время должно делится следующим образом:

не менее 75% - федеральный компонент;

не менее 10% - региональный компонент;

не менее 10% - компонент образовательного учреждения. 

…и в жизни?

В жизни картина пестрая. Вот, например, практика 6 класса средней школы Белорецка (по данным Евгения Васючкова, отца шестиклассника):

75% - федеральный компонент, или 24 часа из 32 возможных;

19% - региональный компонент, или 6 часов (!) из 4 возможных;

6% - школьный компонент, или 2 часа из 4 возможных.

В регкомпонент включены башкирский язык (как государственный) - 2 часа, родной язык и литература - 3 часа и культура Башкортостана – 1 час. 

Опрос родителей

Анна Борщ, гимназия №2 Салават:

- В 6 классе в прошлом году было 3 часа башкирского в неделю, в этом – 2. После писем президенту – сократили до 1 часа! Так быстро все меняется! А в первом классе регкомпонент совсем убрали.

Павел Иванов, лицей №1, Стерлитамак:

- У нас в первом классе 3 часа башкирского, 2 часа родного. Поскольку только два ученика «титульной» нации, то в классе родной - русский.

Ольга Несветаева, гимназия №1, Благовещенск:

- В 4 классе 2 урока башкирского, 3 родного, 3 русского, 2 литературного чтения. Ничего не изменилось!

Нина Алексеева, школа №1, Уфа:

- У нас в 8 классе 2 часа башкирского и 2 родного. А в школе №8, откуда мы ушли, было 4 урока башкирского обязательного, родного не было. Так что для моего ребенка прогресс очевиден.

Альмира Макарова, школа №100, Уфа:

- Воз и ныне там. 3-й класс – 2 урока башкирского, 3 родного языка, 1 КЛИБ. А у знакомой в школе №15 даже прибавили – было 2, стало 4 башкирского.

Ольга Исахина, школа №1 Уфы:

- Изменения есть. Вот расписание на неделю для 5 класса: 6 часов математики, 4 русского языка, 3 родного, 3 английского, 2 башкирского, 2 литературы, 2 истории, 2 природоведения, 2 труда, 2 физкультуры, 1 КБ, 1 ИЗО.

Тем временем

7 сентября министру образования Зиннату Аллаярову и министру социальной политики Ринату Тимербаеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, министр образования Аллаяров и его бывший заместитель Тимербаев без аукциона передали фирме «Уфастройинвест» государственный заказ на строительство в селе Ярославка Дуванского района республики школы на 240 учебных мест. Как выявила экспертиза, в результате искажения проектной документации и завышения стоимости строительных работ и материалов стоимость строительства была подскочила на 60 млн. рублей. «Имеется информация, что аналогичным способом были построены еще 25 объектов, с которых проводилось по аналогичной схеме хищение бюджетных денежных средств должностными лицами», — сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Факты превышения должностных полномочий были также выявлены в действиях руководителей республиканских контролирующих органов и Министерства экономического развития РБ.

Аллаяров и Тимербаев работали в правительстве РБ еще при прежнем руководстве республики. В начале августа, Аллаяров был переутвержден в своей должности новым президентом Рустэмом Хамитовым, а Тимербаев из замминистра образования стал министром социального развития. Как выяснилось, уголовное дело о госзаказе 2008 года было возбуждено еще 3 февраля 2010 года.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7", №36, 2010
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым