Борис Развеев: путь из тусовки в храм

21 апреля 2011

21 апреля 2011.

Незадолго до Светлого Воскресенья Христова ушёл из жизни Борис Развеев – уфимский хиппи, диссидент и православный священник.

Диссидентство передалось ему от отца, отсидевшего при Сталине 18 лет. Даже родился Борис на Колыме. Как вспоминает его друг Юрий Шевчук, Развеев был самым волосатым и самым начитанным парнем в их компании.

Говорят, в семидесятых этот юноша эпатировал столицу Башкирии тем, что прогуливался по улице Ленина со свиньей на поводке, а вместо часов привязывал к руке будильник. В те годы это было неслыханной дерзостью. Сам Борис Борисович не подтверждал, но и не стремился развеивать эти легенды. «Скорее всего, эпизод со свиньей будет эпитафией на моей могиле», - со смехом говорил он в поздних интервью.

В 1978 году Бориса Развеева арестовали: по чужому студенческому билету он собирался улететь на самолёте. Попытка сэкономить 11 рублей 30 копеек стоила ему полгода колонии общего режима.

За колючей проволокой Развеев понял, в чём его призвание. После освобождения в надежде стать священником много ездил по стране, но под давлением КГБ церковные чины отказывали ему в рукоположении.

В 1984 году Борис Борисович вновь арестован – на этот раз за «антисоветчину». Верховный суд Башкирии приговорил его к четырем годам строгого режима. 9 апреля 1986 года, будучи в заключении, Развеев выступил в прессе с покаянным заявлением: признал, что сидит не за религиозные убеждения, не собирается бороться с Советской властью и путь политической борьбы считает неприемлемым. Многие друзья восприняли это как измену идеалам…

Позже отец Борис объяснял, что у него было два пути: диссидентство и изгнание из страны или раскаяние и служение Богу. Он выбрал второе и был освобожден досрочно после двух лет и восьми месяцев отсидки. Епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон согласился рукоположить бывшего диссидента в сан священника.

В 1992 году Борис Борисович назначен первым настоятелем только что переданного в лоно церкви уфимского храма Рождества Пресвятой Богородицы, обезглавленного в 30-е годы и после десятилетий нещадной эксплуатации пребывающего в полуразрушенном состоянии.

Протоиерей отец Борис внес огромный вклад в восстановление храма, ныне получившего статус соборного. Под его руководством и с благословения епископа Никона была выполнена реконструкция здания, надстроена колокольня и восстановлена купольная часть, покрыта железом крыша, расширена прилегающая территория.

В конце 90-х отец Борис покидает Уфу и получает место клирика Воскресенского храма на Ваганьковском кладбище в Москве. В 2004-м его назначили настоятелем храма святителя Николая в Вероне, Италия (Корсунская епархия).

Незадолго до кончины он посетил Святую Землю, где молился в Иерусалиме у Гроба Господня и в Вифлееме. Узнав от израильских врачей о смертельном диагнозе, высказал волю быть похороненным в России.

Скончался утром 30 марта 2011 года на 62-м году жизни в Самаре, где проживал вместе с братом. Свой последний приют он нашел на Рубежном кладбище этого города возле часовни св. Иоанна Кронштадтского.

(Читайте также публикацию «Как Бориса Развеева загоняли в психушку»).

 

Борис Развеев (справа) с дьяконом Андреем Кураевым и Юрием Шевчуком.

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым