Башкирия: назначена дата рассмотрения дела о насильственном аборте

10 апреля 2011

10 апреля 2011.

Туймазинский районный суд Башкирии назначил дату рассмотрения гражданского дела о компенсации морального вреда девушке, которой, по её заявлению, в Туймазинской районной больнице сделали насильственный аборт.

Истец, Сирена Х, потребовала от ответчика – Центральной районной больницы Туймазинского района возмещения морального вреда на сумму 2 миллиона рублей за операцию по прерыванию беременности, сделанную ей насильственно. 23 марта дело поступило в суд и было передано судье Р. Шарафутдиновой, Рассмотрение назначено на 9.30 утра 12 апреля.

Как мы уже сообщали, 1 мая прошлого года супруги из Шаранского район отвезли дочь, 21-летнюю Сирену Х., в Туймазы и заставили её пройти процедуру прерывания беременности в местной больнице. Причина такого жесткого поступка заключалась в том, что муж Сирены попал под следствие по делу о вооружённом нападении экстремистов на магазин в Октябрьском – родители решили, что в их семье ничто не должно напоминать об этом человеке. Оставшись наедине с врачом, девушка начала упрашивать её лишь сделать вид, что операция произведена, но та сказала: «Я же не могу обманывать людей».

Впоследствии Сирена обратилась в региональное представительство Комитета против пыток. 1 марта этого года правозащитники из этой организации объявили, что окажут Сирене юридическую поддержку.

- Уголовное дело так и не возбудили, но мы считаем, что врач не имела права делать аборт без согласия женщины и должна понести за это наказание, - прокомментировал руководитель представительства Комитета против пыток Владислав Садыков, представитель потерпевшей в суде. – Прокуратура района отреагировала на наше обращение вынесением представления в адрес администрации больницы. Если районный суд не удовлетворит иск, обратимся в Европейский суд. Кстати, когда сотрудник Туймазинского ОВД опрашивал дежурившую в тот день в роддоме акушера-гинеколога Флюру Харисову (по показаниям Сирены, это она сделала аборт), та признала, что дежурила 1 мая, но заявила, что операции не делала. Сказала, что к ней подходила девушка с просьбой дать справку о якобы произведенном аборте, чтобы показать матери, но она отказала. Других гинекологов по имени Флюра в роддоме нет.

Главный врач Туймазинской районной больницы Азат Аитов на вопрос о предстоящем суде невозмутимо заявил:

- Никаких комментариев я давать не могу. Ведь прокуратурой, следственными и правоохранительными органами ничего не доказано по факту производства аборта именно у нас. Неизвестно, куда возили девушку родители, может быть, в другой роддом или сделали его дома. Никаких документальных подтверждений нет. Нашу позицию на рассмотрении дела озвучит юрист больницы.

 

Айгуль НУРГАЛИЕВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым