Башкирия: новая 14-этажка получилась на букву «г»

5 апреля 2011

5 апреля 2011.

В микрорайоне «Серебряный ручей» в Дёмском районе Уфы построена высотка с протекающей канализационной системой. В подвале образовался целый «склад» фекалий, но жилищники умудряются не замечать вонючей проблемы.

31 марта жительница дома Л. Газизуллина пожаловалась в интернет-приёмную Государственной жилищной инспекции РБ:

«Я живу в Дёме по ул. Генерала Кусимова, д. 15/2, регулярно плачу за коммунальные услуги, исполняя свои обязательства, а ООО «ЖЭУ» их не исполняет. Наш дом сдан в эксплуатацию летом 2010 года. С тех пор в подвале периодически прорывает канализационные труб, их содержимое накапливается прямо на полу подвала. Жидкую часть сотрудники ЖЭУ откачивают насосом и выливают прямо рядом с домом, а твердую (фекалии) не убирают. Всё это скапливается и гниет вот уже 6 месяцев, испарения поднимаются в подъезд и квартиры. Моя квартира на первом этаже, атмосфера в ней как в канализационной трубе, моя семья дышит этим воздухом. Я неоднократно обращалась в ЖЭУ с просьбой устранить причину данной ситуации, на что диспетчер ЖЭУ отвечала, что жидкость из подвала они откачивают насосом, а вот сами фекалии они якобы убирать не обязаны. Также по данному факту 11 марта я обращалась с жалобой на имя начальника ООО «ЖЭУ» Рамазанова Марата Рафаэловича, с просьбой дать письменный ответ. Приняла её управдом Гатиатуллина Л.Ф. Но ни ответа, ни каких-либо действий не последовало. За что же тогда мы платим квартплату, если не за комфорт в наших квартирах? Убедительная просьба рассмотреть эту жалобу в кратчайшие сроки, т.к. на улице становится все теплее и запах в квартире всё усиливается».

Госжилинспекция приняла сигнал и в ближайшее время проведёт проверку. Директор ООО «ЖЭУ» Марат Рамазанов прокомментировал ситуацию в успокоительно-расплывчатых выражениях:

- Этот микрорайон застраивает Уфимская строительная компания, мы только обслуживаем дома. После сдачи дома 15/2 по улице Генерала Кусимова осталось много недоделок, в том числе и с канализационной системой. Мы обратились к строителям с просьбой устранить проблемы. Они решаются, но медленно, к тому же зимой проводить ремонт невозможно. Надеемся, что весной и летом всё будет сделано.

КСТАТИ

В январе мы писали о подобной ситуации в селе Языково Благоварского района. После нашей публикации Госжилинспекция наказала управляющую компанию, потребовав отремонтировать систему канализации в доме №12 по ул. Мира, а районная администрация обещала построить в райцентре очистные сооружения.

 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым