Башкирия: Как можно похитить землю?

13 декабря 2017

13 декабря 2017.

Сообщали, что в Нефтекамске по преступной схеме украли земли на полмиллиарда рублей. Как такое стало возможно, ведь это не корову увести? Где была власть?
Л. Каримов, Нефтекамск


В Нефтекамске землю выделяли без торгов под видом строительства социально-значимых объектов.
- По документам в этом городе должны были построить порядка 70 спортивных и лечебно-оздоровительных комплексов. На самом деле не построили ни одного, все эти земельные участки были просто похищены, - рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Башкирии Валерий КУЗЬМИН.
Стоимость похищенной земли составила полмиллиарда рублей.
По словам В. Кузьмина, администрация города выделяла участки на основании акта выбора под предлогом строительства разных физкультурно-оздоровительных лечебных и гостиничных комплексов. Затем изменяли вид разрешённого использования их и возводили там многоквартирные дома, строили индивидуальное жильё.
За 2013-2016 годы было выделено 22 га земли. При этом в городе на учёте состояло почти 2 тысячи жителей-льготников, которые нуждались в получении земельных участков.
По материалам прокурорских проверок возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления полномочиями. По требованию прокуратуры часть земельных участков уже возвращена. Привлечены к ответственности виновные лица в городской администрации, поменялся кадровый состав управления Росреестра, сотрудники которого участвовали в этой коррупционной схеме.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым