Башкирия: Семь вопросов о жилищных кооперативах

4 октября 2017

4 октября 2017.

Сегодня практически единственной возможностью купить жильё в рассрочку для россиян остаётся ипотечный кредит. Но многих отпугивает высокий процент и перспектива многолетней долговой кабалы, а многим ипотека недоступна в принципе.


Те, кто мечтает приобрести жильё быстрее и без больших переплат, делают выбор в пользу жилищных кооперативов (ЖК). На самые популярные вопросы о принципах и преимуществах этого способа решения жилищной проблемы отвечает Владимир Денисов, структурный руководитель компании Life Is Good, член первого федерального жилищного кооператива «Бест Вей», успешно работающего в России и Казахстане.

1. Как вступить в кооператив?

- Пайщик – им может стать любой гражданин, достигший 16 лет, - пишет заявление и делает вступительный взнос. Затем определяется с выбором жилья и вносит от 35% до 50 % от его стоимости. В первом случае процентная ставка составит 6 %, во втором - 2%. Взносом может стать и материнский капитал, и субсидии для молодых семей. Всё строго в рамках федеральных законов, Гражданского и Жилищного кодексов. Приобрести можно как квартиру на первичном или вторичном рынке, так и коммерческую недвижимость.

2. На сколько дают рассрочку?

- Максимальный срок - 10 лет, это обговаривается на этапе оформления документов. Оставшуюся сумму кооператив добавляет из своего паевого фонда, приобретает для пайщика жильё и оформляет его в свою собственность. До полного погашения задолженности пайщик вселяется в квартиру на основании договора найма, зарегистрированного в УФР, но и жильё находится в обременении пайщика ЖК. Подчеркну: пайщик накладывает обременение на квартиру, а выплатив всю сумму, получает её в собственность. Досрочное погашение возможно на любом этапе.

3. Как скоро можно вселиться в свою квартиру?

- Установленных сроков нет: всё зависит от того, как будет двигаться очередь, на которую влияют темпы роста паевого фонда. На практике - в среднем 8-18 месяцев.

4. В чем преимущество кооператива?

- Прежде всего – в низком проценте. Так, при покупке через кооператив квартиры стоимостью  2,5 млн руб. и рассрочке 10 лет переплата составит 856 тыс. руб. - более чем вдвое меньше, чем в ипотеку - и это с учётом всех взносов и юридического сопровождения сделки. Важное преимущество - простота оформления: банк требует огромное количество документов и справок, нам же достаточно только паспорта. И, наконец, не нужно платить налоги на недвижимость, пока пайщик рассчитывается за жильё, т.к. ЖК – некоммерческая структура.

Есть и такой немаловажный момент: жилищный кооператив невозможно признать банкротом.

5. Где гарантии, что это не пирамида?

- Главное и принципиальное отличие - то, что мы не обеспечиваем доход участникам, которые либо находятся в очереди, либо претендуют на неё. Взносы аккумулируются на паевом счёте в банке. Всё строится на принципе взаимокооперации: когда наберётся необходимая сумма, жильё покупается первому очереднику, а банковский счёт снова пустеет. Когда он снова пополнится за счёт паевых взносов, покупается недвижимость следующему очереднику. Если человек передумает приобретать жильё, паевые взносы полностью возвращаются.

6. Можно ли контролировать процесс?

- Через личный кабинет на сайте ЖК Бест Вей в режиме онлайн можно наблюдать, какая сумма на счету кооператива, как движется очередь, в каком порядке пайщики приближаются к заветной цели. Деньги на счёте появляются только от новых пайщиков и от квартир, которые находятся в собственности кооператива до тех пор, пока пайщик не выплатит рассрочку.

7. Сколько человек получили жильё?

- За 3,5 года в кооператив вступили свыше 1000 человек: 900 из них - пайщики, из них 107 человек находятся в очереди на покупку жилья. Куплено или в стадии оформления свыше 115 квартир, часть пайщиков в ожидании заселения. Каждая полученная в пользование квартира расширяет круг потенциальных пайщиков: когда люди видят, что их друзья или знакомые сумели сделать это, они обретают уверенность, что это возможно и для них.

Уфа, ул. 50 лет Октября,  д. 11/2, оф. 406

Тел.: (347) 274-51-14.

Материалы подготовила Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым