Башкирия: Чем вылечить пчёл?

20 сентября 2017

20 сентября 2017.

- Недавно занялся пчеловодством. Перечитал множество литературы, советовался с коллегами, но несколько пчелосемей я, к сожалению, потерял. - написал в редакцию Ильгиз ИШКИЛЬДИН из Белорецкого района.

Чтобы пчёлы были здоровы. Фото pchelovodstvo.ru

Как решить проблему?

Вроде всё правильно делал, но из 15-и ульев в этом году осталось только восемь. Помню, когда уже затеплилось, но, правда, ветер переменный был, а пчёлы вылетать так и не хотели. Ползали как пьяные. Я им и мёд на раме поставил, полагая, что они голодные, поэтому и обессиленные. Но всё тщетно. Лишиться ещё несколько ульев, - значит, поставить крест на хозяйстве. Знаю, что вопрос пчёлиного мора обсуждался не только среди нас, местных пчеловодов, но и на правительственном уровне во многих странах, даже выносился на рассмотрение ООН. На изучение этой проблемы выделяются десятки миллионов долларов. Альберт Эйнштейн как-то сказал: если на земле погибнут пчёлы, через четыре года погибнет и человечество, ведь без их опыления исчезнут многие сельскохозяйственные культуры.

Что делать? Неужели никто не поможет решить эту проблему?

- На количестве пчелосемей сказались ранняя холодная зима и поздняя весна, - отметила ветеринарный врач Наталья ФИСЕНКО.  - Из-за холода пчёлы лишаются возможности вылетать из улья и опорожнять кишечник, поэтому у них в организме скапливается патогенная микрофлора. При благополучной зимовке за зиму у них в кишечнике набирается 25-30 мг каловых масс, при неблагоприятных – 46-50 мг. Значит, возникает риск развития той или иной инфекционной болезни к концу зимовки. Так, в нынешнем году особенно пострадали пчелосемьи в Миякинском, Салаватском, Бижбулякском, Нуримановском и Бурзянском районах. Практически все ульи были опоношены. Чеснок, заваренные еловые ветки, что применяют пчеловоды, дабы внести в рацион пчёл фитонциды, эффекта уже не дают. Лечение антибиотиками – не панацея, у пчёл во время зимовки иммунитет и так ослаблен, поэтому ударная доза лекарства им может только навредить.

Поможет новинка – «СпасиПчёл»

Но, как выяснилось, эффективной и безопасной альтернативой антибиотикам стала лечебная кормовая добавка «СпасиПчёл», которую с успехом внедряют башкирские учёные с 2013 года. Она изготовлена на основе природных дружественных бактерий, разработана специально для повышения иммунитета против бактериальных и грибковых инфекций. Препарат способствует быстрому восстановлению работы кишечника пчёл после длительной зимовки. Он также повышает активность желёз, принимающих участие в жизненном процессе пчёл-кормилиц, и увеличению у них выработки маточного молочка. Особо важно, это и лечение многих заболеваний, которым подвержены крылатые трудяги.

Научно-внедренческое предприятие «БашИнком» не только реализует его в Ростовской, Тамбовской, Липецкой областях, Краснодарском, Красноярском краях, республиках Алтай, Дагестан и Адыгея, но и экспортирует в Италию и Индию.

Гюзель ИБРАГИМОВА

ПРИМЕНЕНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ВЕТОСПОРИН-Ж

 

  • Практически 100% выживаемость после зимовки.
  • Увеличение продуктивности, сильные пчёлы;
  • Эффективная профилактика и лечение аскосфероза, европейского и американского гнильца.

Тел.: 8 (347) 292-09-94, 292-09-97

К. Маркса, 37, корп. 1, офис 304

bashinkom.ru

vet-bnk@mail.ru


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым