Башкирия: Формула успешного обучения – в консолидации сил

26 июля 2017

26 июля 2017.

Известно, что конкурентоспособность специалиста на рынке определяется его компетенциями. Можно ли за время обучения в университете дать студенту всё, что потребуется ему для успешной работы? Да, если начинать знакомство с профессией гораздо раньше – в средней школе, в колледже и только после этого – в университете. Такую систему и выстраивают в Уфимском филиале Финансового университета при Правительстве РФ.

Уфимский филиал Финуниверситета. Фото из архива вуза

«Вышка» за 3,5 года

– Мы налаживаем контакты со школами, с учителями обществознания, экономики и математики, а также с учащимися 8 и 9 классов. Пытаемся заинтересовать их нашей тематикой, чтобы они на раннем этапе определились с выбором профессии, – говорит директор филиала Рафаэль САФУАНОВ.

Обучение в вузе проходит по программам среднего профессионального образования на базе 9 и 11 классов, по очной и заочной формам. Есть бакалавриат и магистратура. Удобно получить сначала среднее профессиональное образование, дальнейшее обучение по той же профильной специальности по программе высшей школы займёт всего 3,5 года. Сокращение сроков происходит за счёт перезачёта и переаттестации дисциплин.

Экономических специальностей на уровне среднего профессионального образования в вузе четыре: банковское дело, финансы, бухучет и страховое дело. Любой, кто получил среднее профессиональное образование по направлениям «экономика», «менеджмент», поступает на профильные программы высшего образования на основе комплексного тестирования, в которое входят вопросы по финансам, бухучету и налогам. В Финуниверситет поступают и выпускники других колледжей и техникумов, с которыми вуз поддерживает партнёрские отношения.

– Хотел бы поблагодарить руководство и преподавательский состав уфимских колледжей: статистики и вычислительной техники, торгово-экономического, технологии и дизайна, Туймазинского юридического, Нефтекамского машиностроительного и нефтяного, Октябрьского коммунально-строительного техникума, Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий за активное взаимодействие с нами, участие в общих мероприятиях, за направление к нам на программы высшего образования наиболее подготовленных выпускников, – говорит Рафаэль Махмутович.

Работу находит большинство

– Мы хотим, чтобы наши студенты, выйдя из стен университета, не попадали в незнакомый мир, а сразу могли бы включиться в рабочий процесс. Поэтому в соответствии с пожеланиями работодателей мы актуализируем тематику контрольных, курсовых, выпускных квалификационных работ, – рассказывает директор.

Представители организаций-работодателей активно участвуют в реализации программ учебных практик, ведут занятия со студентами, участвуют в мероприятиях по повышению финансовой и бюджетной грамотности.

– Спасибо руководителям организаций-работодателей, которые всегда идут нам навстречу, помогая делать учебный процесс практико-ориентированным, – говорит Рафаэль Махмутович. – Это Фоат Хантимеров – управляющий отделением Пенсионного фонда по РБ, Марат Вахитов – руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РБ, Ленара Иванова – министр труда и социальной защиты населения РБ, Рида Субханкулова – министр финансов РБ, Ильдар Шафиков – председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, Марат Кашапов – председатель Национального банка по РБ, Радмир Ганеев – заместитель председателя Национального банка по РБ, Вазих Исламов – заместитель начальника финуправления администрации г. Уфы. Также благодарю руководителей банковских учреждений: Сбербанка, Уралсиба, ВТБ, Альфа банка, СМП банка, страховых компаний, прежде всего, Юрия Шпизеля – директора Башкирского филиала Росгосстраха.

Результат этого взаимодействия – трудоустройство выпускников достигает 90%. И не только потому, что значительную часть контингента студентов составляют заочники, уже имеющие работу. В этом году состоялся первый выпуск бакалавров-очников. И большая часть из них уже сумела трудоустроиться.

Подробнее об условиях обу-чения можно узнать на сайте филиала: www.fa.ru/fil/ufa.

Альбина МАРКОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым