Башкирия: И 100 лет назад велась «война» с пешеходами и автомобилистами

28 июня 2017

28 июня 2017.

Так называется книга известного историка Михаила Роднова о появлении в нашем крае этого экологичного средства передвижения.

Издание грозит сразу стать библиографической редкостью. Оно выпущено тиражом всего в тысячу экземпляров. Читаешь исследование, и убеждаешься в том, что прошло более века, а ничего не изменилось. Высказывается недовольство  качеством инфраструктуры для этого вида транспорта. Велосипедисты, как и сто лет назад, «воюют» на дорогах с пешеходами и автомобилистами.

Дорогое удовольствие

В книге делается предположение, что один уфимский купец приобрёл  велосипед ещё в 1890 г. А первое документальное свидетельство появляется в рекламной городской газете «Уфимский листок объявлений и извещений». В 1891 г. в ней публикуется реклама Торгового дома Ж. Блока (Москва и Санкт-Петербург), предлагающая купить настоящие велосипеды марки «Свифт». Богатые уфимцы могли заказать их по почте. «Велосипеды продавались от 100 рублей. Гигантская сумма по тем временам, это пара хороших коней. Округлённо, пуд картошки в городе стоил 15 копеек, пуд пшеничной муки – рубль».

А с конца 1893 г. начинается розничная торговля велосипедами в Уфе. Её организовал уфимский предприниматель Пётр Одинцов. Эти средства передвижения начинают распространяться и в других городах, например, в Бирске.

Тем не менее, велосипедистов в крае было всего несколько десятков. Известный уфимский краевед Павел Линд в 1895 г. в российском журнале «Велосипед» писал: «Всех велосипедистов у нас (в Уфе, - Ред.) едва ли наберётся 40 человек». Может, причина в том, что было негде кататься? Вот свидетельства уфимца в том же журнале о весне того года: «Город просох только в центре, за город же ещё невозможно проехать на «стальном коне». Нельзя не согласиться, что этот конь в нашей местности – забава, гимнастика, всё что хотите, кроме способа передвижения. Ещё не так давно на нашей площади ставили вехи, желая указать, где можно проехать в экипаже. В остальных же местах площади грязь была положительно непреодолима. Ещё не очень давно, в 1886 г., на этой площади «утонул» мужик и в желудке его по вскрытии нашли 8 фунтов… грязи!»

Символ модерна

Прошло несколько лет, и уже в XX веке, в 1907 г. в Уфе (50 – 70 тыс. жителей) по подсчётам автора насчитывалось 1 - 1,5 тыс. велосипедов. «Велосипед стал одним из символов модерна, символом свободы. Можно было обойтись без дорогостоящего содержания лошадей (корм, конюшня, экипаж, сбруя, уход), в летнее время совершить любую поездку, пусть и не на большое расстояние. По мере удешевления стоимости он становился доступным молодёжи, людям среднего достатка, рабочим и сельчанам».

В начале XX века главным уфимским магазином велосипедов и их принадлежностей стал магазин Александра Скрипова. Он располагался по современному адресу ул. Ленина, 20.

Увеличение числа механических экипажей создало большие проблемы. Велосипеды снуют в Ушаковском парке (ныне им. Ленина, - Ред.), по улицам и тротуарам, сшибая и пугая пешеходов. В «Уфимских ведомостях» регулярно появляются заметки с кричащими заголовками: «Опять велосипедисты», «Сшибленный велосипедом», «Наказанный велосипедист».

Ответом властей на это стали правила «О порядке езды на велосипедах и автоматических экипажах и о сборе с таковых», принятые Уфимской Городской Думой в 1908 г. Согласно им, ездить требовалось «тихим ходом», оплатив в пользу города сбор в 1 руб., на велосипеде, оборудованном двумя «нумерными» знаками, фонарём, звонком или рожком. Правила эти зачастую не соблюдались, и противостояние велосипедистов с пешеходами не прекратилось. В 1912 г. газета «Уфимский край» сообщает о публике, избившей велосипедиста, сбившего с ног женщину. Часты были ДТП с участием гужевого транспорта. Лошади пугались непонятных конструкций с людьми на дорогах. В рекламном объявлении 1909 г. даже говорилось: «продаётся выездная лошадь с хорошим ходом, не боится автомобиля и велосипеда». Наконец в  июле 1914-го в Уфе случилось первое столкновение  между двумя механическими средствами передвижения. Автомобиль сбил 15-летнего гимназиста на велосипеде. Последний, к счастью, отделался травмой руки.

Алексей ШУШПАНОВ

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым