Восстановление болота в Башкирии оценили эксперты программы развития ООН

15 июня 2017

15 июня 2017.

Вчера в природном парке «Аслы-куль» побывали международные эксперты ПРООН, чтобы оценить, насколько эффективно идёт восстановление болота Берказан-Камыш. Строительство дамбы и ГТС для удержания воды на площади в 700 га финансировалось из Глобального экологического фонда в рамках большого проекта, связанного с изучением торфяных болот в 14 регионах страны.


В 1970-е годы в Башкирии, как и по всему Советскому союзу, велось масштабное осушение болот ради увеличения пахотных площадей и кормовых угодий. Часто оно было неудачным, во многих местах привело к засолению почв. Так, например, случилось в Давлекановском районе, где расположен Берказан-Камыш (Берказан в пер. с баш. яз. – «пеликан»). После его осушения первый год был урожайным, а вот последующие принесли больше убытков именно из-за засоления земель.

Поле забросили, населению оно стало доставлять большие неприятности, связанные с частыми пожарами. Когда на такой территории горит сухая трава и остатки торфа, происходит огромное задымление. Кроме того, местные жители в 1980-х годах отмечали исчезновение ряда артезианских источников, гидрогеологи объясняли это исчезновением внешней подпитки. В целом экологическая ситуация в результате осушения резко ухудшилась. В 1990-е годы пытались болото обводнять, но построенная дамба со временем разрушилась. Проект ПРООН позволил вернуться к решению этой проблемы.

- Выбору Берказана в качестве объекта для восстановления предшествовала инвентаризация болот по всей республике, - рассказывает директор Института биологии УНЦ РАН Василий Мартыненко, участвующий в реализации проекта. – В 2014-2016 год было проведено 10 больших экспедиций, учёные обследовали около 600 объектов, оценивая их современное состояние, глубину торфяной залежи, наличие редких видов и другие факторы. Выяснилось, что количество болот, сохранившихся в естественном состоянии в два раза больше, чем нарушенных, но по площади ситуация кардинально противоположная. Нужно приложить немало сил, чтобы восстановить эти экосистемы. Берказан-Камыш – удачный пример такой работы.

Сейчас большая часть работ по обводнению Берказана завершена. Эксперты побывали на построенной на границе болота дамбе, которая не даёт талой и дождевой воде уходить с территории. Они увидели, что процесс наполнения начался, по оценке специалистов продлится он еще пять лет. Но уже сейчас пройтись по когда-то осушенному полю не представляется возможным, хотя еще в прошлом году люди ходили по нему в ботинках.

Стоит отметить, что восстановление Берказана – это лишь часть проекта, в который входит также научное обоснование создания 15 памятников природы республиканского значения по охране болот, что уже сделано НИИ Безопасности жизнедеятельности, детальное обследование природного парка «Аслы-куль» и подготовка досье на номинирование его в качестве Рамсарских угодий (водно-болотных угодий международного значения)…

Олеся АРАМЕЛЕВА

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым