Башкирия не должна ограничиваться одним биосферным резерватом

7 июня 2017

7 июня 2017.

В этом уверен заместитель председателя российского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Валерий Неронов. Выступая на пленарном заседании международного экологического форума в Уфе, он выразил надежду, что созданный в 2012 году биосферный резерват «Башкирский Урал» будет включён в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, где на данный момент числятся 9 российских биорезерватов.

Валерий Михайлович посетовал, что понятие биосферного резервата до сих пор не прописано в российском законодательстве. По его словам, соответствующий модельный законопроект был подготовлен на примере других стран, но он был отклонен и Госдумой, и Минприроды РФ. Глава РБ Рустэм Хамитов предложил содействие в решении этого вопроса:

- В Госдуме работают депутаты от Башкортостана. Мы можем показать им законопроект. Подумаем, как лучше сделать. Будем продвигать.

Рустэм Закиевич заявил также, что республика профинансирует перевод на русский язык разработанного венецианским бюро ЮНЕСКО учебного пособия в области устойчивого развития биосферных резерватов и других ООПТ, получивших международное признание.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе отметил Башкортостан в числе первых регионов по сотрудничеству с ЮНЕСКО и предложил расширить биосферный резерват «Башкирский Урал»:

- Я знаю, существует большая проблема по сохранению бурзянской пчелы – достояния республики. Расширение позволит ограничить ввоз пчёл других пород.

Григорий Эдуардович напомнил, что продолжается работа по номинированию Каповой пещеры на статус ЮНЕСКО. Он выразил надежду, что это состоится через год.

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым