Башкирия: студенты получат 100 тысяч за ребёнка

31 мая 2017

31 мая 2017.

Власти Башкирии рассматривают вопрос о назначении единовременной выплаты в размере 100 тыс. рублей семьям студентов и аспирантов при рождении ребенка. А также другие меры поддержки для повышения рождаемости.

- Прорабатывается вопрос установления дополнительных мер поддержки студенческим семьям с детьми: это - установление единовременной выплаты при рождении ребенка семьям студентов и аспирантов очных отделений (100 тыс. рублей), повышение специального пособия семьям студентов и аспирантов, имеющих детей (с 250 до 3 тыс. рублей в месяц), - сообщили  в пресс-службе правительства РБ.

Кроме того, прорабатываются дополнительные меры поддержки многодетных семей.

В частности, обсуждается вопрос об увеличении размера ежемесячной денежной выплаты с 3 до 6 тыс. рублей многодетным семьям с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. Планируется, что выплаты будут дифференцированы в зависимости от среднедушевого дохода семьи. Также рассматривается возможность установления льгот по транспортному налогу.

Эти меры поддержки планируется принять с целью повышения рождаемости в республике.

По данным правительства РБ, в последние два года, несмотря на естественный прирост населения, в регионе снижается количество новорожденных: в 2015 году родились более 59 тыс. детей (на 1,2 тыс. детей меньше, чем в 2014 г), в 2016 - свыше 55,6 тыс. (на 3,4 меньше, чем в 2015 г).

В 2017 году негативная тенденция сохраняется: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года детей родилось меньше на 1 тыс. 470.

Ожидается, что разработанный план дополнительных мероприятий по повышению рождаемости будет способствовать улучшению демографических показателей, и к 2020 году республика сможет достичь уровня 2015 года.

Напомним, глава Башкирии Рустэм Хамитов в марте этого года подписал указ о выплате молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, 300 тыс. рублей при рождении первенца. Получить её смогут семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет, если они признаны нуждающимися в жилом помещении. Программа действует с 1 января 2017 по 31 декабря 2018 года.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым