Башкирия: не остаться без дома

17 мая 2017

17 мая 2017.

В последние годы наш регион пережил серьёзные природные катаклизмы: паводки, шквалистые ветры, массовые пожары в результате аномальной жары, и даже взрыв боеприпасов. Все это обострило проблему пожарной безопасности, особенно в садово-дачных товариществах и коттеджных посёлках.


Две недели назад пожар на садовом участке едва не оставил без дачи семью Гусевых.

- Хотели навести порядок после зимы, затопить баню, пожарить шашлык, -  вспоминает Ирина Гусева. - Неожиданно загорелась электропроводка на веранде, и дом вспыхнул как спичка. К счастью, муж с ребенком были в огороде, а я едва успела выбежать, прихватив ключи от машины и сумку с документами. Пытались самостоятельно бороться с огнём, но безуспешно - дом выгорел до фундамента. Хорошо хоть пламя не перекинулось на соседей.

Подобная драма, когда огонь лишает семью имущества, а многих превращает в бездомных, к сожалению, далеко не единична. По данным МЧС по Башкортостану, в 2016 году в республике зарегистрировано 4135 пожаров, материальный ущерб составил около 167 млн рублей. Моральные страдания погорельцев подсчётам не поддаются.

Нашим героям повезло: прошлым летом они застраховали в РОСГОССТРАХе от пожара и дом, и баню - агент сам приехал в садовое товарищество.

- Он грамотно всё разъяснил и убедил в необходимости оформить страховку, - рассказывает Ирина. – Хотя, если честно, сначала сомневались, не думали, что придется ею воспользоваться. Теперь даже страшно представить, с чем бы мы остались... Выплату получили за 10 дней, её хватит на новый дачный дом.

- Страхование дома – это защита его хозяина от непредвиденных рисков: стихийных бедствий, пожаров, затоплений, краж и грабежей, - отмечает директор управления массовых видов страхования филиала компании РОСГОССТРАХ в РБ Альбина Султанова. - Участившиеся природные катаклизмы могут прямо или косвенно нанести вред жилью и имуществу. Поэтому необходимо заранее позаботиться о его сохранности и обезопасить себя от финансовых затрат. Можно застраховать дома эконом-сегмента и коттеджи, а также хозяйственные сооружения, предметы мебели, бытовую технику, отделку помещений, движимое имущество, инженерию и оборудование, особо ценные предметы, а также гражданскую ответственность при эксплуатации построек (в том числе причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц) и др. Страховой полис защитит домашнее имущество от кражи, пожара, несанкционированного проникновения, залива и т.п. Клиент сам вправе сформировать набор страхуемых рисков и наиболее подходящий для себя вариант заключения договора. Сегодня есть выбор страховых программ, возможность сэкономить, снизить тариф, воспользоваться скидкой или рассрочкой платежа. В 2016 году в Республике Башкортостан компанией РОСГОССТРАХ произведено выплат по страхованию имущества физлиц на сумму более 124 млн рублей.

Ольга ВЕТРОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым