Башкирия: Где затопило дороги?

26 апреля 2017

26 апреля 2017.

Под Уфой уже подтопило несколько дорог, а когда ждать пика паводка?

Л. Мамлеева, Уфа

Вода наступает. Фото bashinform.ru

Когда пик половодья?

- Если в прошлом году пик половодья пришёлся на 27 апреля, то в этом, учитывая невысокие уровни подъёма воды, мы ожидаем его после майских праздников, возможно, в середине мая, - сказал Расим АБДУЛЛИН, начальник управления гражданской защиты администрации Уфы. – Но свои коррективы может внести погода: если придёт резкое тепло, с ливнями, то степные реки, которые сейчас только начинают вскрываться, сыграют роль. Мы должны быть готовы к любому сценарию. Сегодня цифры уровня воды в реках вдвое ниже, чем год назад.

- По состоянию на 25 апреля уровень воды в р. Белой (район монумента Дружбы) составляет 591 см (+13 см за сутки), в р. Уфе (в районе Шакши)  – 546 см (+48 см), в р. Деме (у д. Бочкарёво) – 464 см (+7 см за сутки), - отвечает Мария ВОИНОВА, пресс-секретарь Госкомитета РБ по ЧС. - За пять дней р. Белая в Уфе поднялась на 1 метр 10 см, р. Уфа в Шакше – на 1 метр 26 см, река Дема  – на 15 см.

Как дети ходят в школу?

На 24 апреля в Уфе зафиксировали четыре затопленных участка дорог. 22 апреля произошёл перелив автодороги, соединяющей населённые пункты Романовка и Козарез. Здесь организованы дежурства сотрудников Госавтоинспекции. Перевозкой населения занимается специальный автобус, который будет курсировать с 7:00 до 21:00 часов. Проезд закроют, как только уровень воды над дорогой превысит один метр. Людей будут перевозить речным транспортом от паромной переправы «Козарез» до Нижегородки. Сейчас на проезжей части порядка 30 см воды.

На период половодья школьников Козареза перевели на дистанционное обучение. Население поселка составляет около 300 человек. Через опасный участок жителей перевозят на спецтехнике МЧС.

Как сообщили в администрации Кировского района, затопило две дороги к прибрежным базам отдыха - «Солнечные пески» и «Рочер». Персонала и отдыхающих сейчас на базах нет, они зимой не работают. За имуществом следят охранники предприятий, уточнили в муниципалитете.

 Кроме того, талая вода «отвоевала» проезд в садовое товарищество «Зелёный мыс» - к нему сейчас можно проехать через деревни Карпово, Федоровку и Елкибаево.

При возникновении ЧС жителям предлагают звонить на телефон Службы спасения Уфы 112.

21 апреля рядом со Стерлитамаком Белая вышла на пойму – за сутки вода поднялась на 47 см, достигнув 432 см (это на 12 см выше отметки выхода из берегов). В Уфимском районе река Тауш затопила участок дороги, которая ведёт в деревню Грибовка.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым