В Башкирии впервые создан эко-просветительский центр

25 апреля 2017

25 апреля 2017.

А основала его социальный предприниматель из Уфы Татьяна Хлёсткина. На базе своего экологического магазина три года назад она организовала клуб прикладной экологии «Без затей» и с единомышленниками стала заниматься экологическим просвещением.  


- В нынешнем году мы учредили первый в Башкирии эко-просветительский центр с производственно-интегрированными мастерскими «Улей» и благотворительный фонд экологического образования «Твёрдая почва», - рассказывает она о своём детище. -  Бываем в школах, детских садиках, вузах республики и проводим различные экологические «события», наполняя их воспитательным смыслом. А недавно начали акцию «Добрые крышечки».

Как выяснилось, крышки от пластиковых бутылок уже начали собирать библиотеки Кировского района Уфы, школы и детские сады в Черниковке и Гафурийском районе. Уфимцы могут приносить их в центр «Без затей» по адресу: проспект Октября, 133. Собранные крышки отправят на переработку в Москву. Именно здесь перерабатывающее предприятие принимает их по специальной, благотворительной, цене, здесь же произведут хозяйственные и бытовые товары: строительные тазы и вёдра, баки, ёмкости. Сейчас центр ведёт переговоры с одним из предприятий Мелеуза, который занимается аналогичной переработкой. 

У клуба также есть своё швейное производство и печатное по ткани, в планах – столярное. В творческих мастерских люди с ограниченными возможностями своими руками будут создавать сувениры: деревянную посуду, сувениры, игрушки, развивающие пазлы для детей. Опыт подобного производства Татьяна лично изучила в Москве и Пскове. Социальный предприниматель живёт на «три дома»: в Москве, Уфе и в деревне Кузово Бирского района. Её единомышленники планируют возродить на территории брошенной деревни Тартышево (Бирский район) социально-экологическую деревню для реабилитации инвалидов – детей и взрослых.   

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото предоставлено Т. Хлёсткиной (слева): коллеги и единомышленники центра "Без затей" с сувенирной продукцией.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым