Башкирия: еду в детский сад привозят в грязных ржавых термосах (фото)

24 апреля 2017

24 апреля 2017.

На грубое нарушение санитарных норм при доставке продуктов в детское учреждение пожаловалась одна из уфимских мам.


В пятницу сообщество родителей дошколят в Уфе взбудоражило известие о массовых проявлениях симптомов отравления у воспитанников детского сада №248: сразу у 10 детей после возвращения домой начались боли в животе, рвота и понос, у некоторых поднялась температура. Возмущенные родители поспешили обвинить в этом новую систему питания – аутсорсинг, на который детские сады перешли с 1 апреля.

По мнению родителей, после отказа от старой системы еда стала невкусной и некачественной, и дети отказываются питаться в детском саду. Руководство дошкольных учреждений всячески отрицают эту версию, заверяя родителей, что с переходом к аутсорсингу ничего не изменилось, пища для детей так же готовится на кухне, а причиной кишечного расстройства, скорее всего, стал ротавирус, который традиционно активизируется в апреле. В детском саду проводится доследственная проверка.

Тем временем, на симптомы кишечного отравления жаловались и воспитанники других детских учреждений, в частности, детского сада №220 в Калининском районе. А мама двоих малышей, посещающих детсад в центре города, прислала шокирующие фото посуды, в которых детям доставляют еду из центра школьного и детского питания (ул. Сипайловская, 16).

По ее словам, после многочисленных обращений к руководству детского учреждения с просьбой навести порядок, ей порекомендовали перевести детей в другой детсад. Женщина просит специалистов Роспотребнадзора обратить внимание на проблему, чтобы не допустить повторного массового отравления детей.

Ольга ВЕТРОВА

Фото Г. Ильямовой


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым