Башкирия: МТС/Медиа поможет повысить грамотность

7 апреля 2017

7 апреля 2017.

В преддверии общероссийской акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», который 8 апреля пройдет в сотне городов России, МТС/Медиа подготовила подборку полезных приложений, благодаря которым в тестовой форме или в виде диктанта можно проверить свои знания по русскому языку.

«Тесты по русскому языку»

Приложение отличает приятный неброский интерфейс, возможность работы над ошибками, подсчета набранных баллов и сравнения их с результатами других пользователей приложения. Отличный бонус – при работе над ошибками всегда можно посмотреть правило, почему слово пишется так, а не иначе.

Тест представлен в виде игры, где каждый последующий уровень чуть сложнее предыдущего. Сама программа практически не содержит ошибок, а этим грешат подобные тесты в интернете. Смело рекомендуем программу как школьникам и студентам, так и людям, которые постоянно работают с текстами или просто хотят освежить в памяти правила русского языка.

«Русский язык. Упражнения»

Пожалуй, это одно из лучших приложений, если для пользователя важнее не проверить навыки, а улучшить их. Программа отлично подойдет для подготовки к экзаменам. Приложение позволит пройти тесты по определенным вами же темам.

В отличие от предыдущего, дает возможность вспомнить правило на выбранную орфограмму перед тем, как ответить на вопрос. Единственная проблема данного продукта – несколько скучный стиль интерфейса, но его достоинства с лихвой окупают этот недостаток.

«Русский язык – грамотей»

Еще одно неплохое приложение для углубленного изучения русского языка. Оно позволяет повторить все основные правила грамматики как по отдельному курсу (например, «имя существительное»), так и по нескольким направлениям в режиме «тренировка». Каждый вопрос теста сопровождается подсказкой, в которой указано нужное правило.

Особенность приложения – недоступность работы с ним без мобильного интернета. Но сейчас это обстоятельство вряд ли можно назвать проблемой.

«Грамотей! Викторина орфографии»

Это приложение-тест интересно тем, что позволяет устроить грамматическую битву с товарищем и выяснить, кто из вас знает русский язык лучше.

Круг правил русского языка в программе шире, чем в большинстве других программ. Так, помимо традиционных заданий на пропущенную букву и ударение, здесь добавлены вопросы на определение рода и значения слова. Оценки выставляются по пятибалльной шкале, есть возможность выполнить работу над ошибками. Бесплатной версии вполне хватает, чтобы подтянуть грамматику или проверить свои знания.

Сергей ДОРОФЕЕВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым