В "Башкирии" пересчитали животных

6 апреля 2017

6 апреля 2017.

В этом году во время зимнего маршрутного учёта (ЗМУ) в национальном парке «Башкирия» были отмечены следы рыси, выдры, норки и белки, не встречавшиеся прошлой зимой. Всего же по итогам ЗМУ на территории парка зафиксированы следы 11 видов млекопитающих. 

- Учёты проводились на 10 постоянных маршрутах, - комментирует научный сотрудник национального парка «Башкирия» Ильдус Нурмухаметов. - Инспекторы прошли около 100 км. В этом году их работу осложняли погодные условия. По методике ЗМУ, учётчики должны проходить один маршрут в течение двух дней подряд. При этом не должно быть осадков, особо низких температур и каких-либо экстремальных явлений. А прошедшая зима была богата на снегопады, метели, морозы за -30.

Несмотря на трудности, инспекторы провели учёты в положенное

время. В марте была завершена камеральная обработка полученных материалов. Данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания направлены в Министерство природопользования и экологии РБ для обобщения информации.

Сотрудниками парка были отмечены следы белки, выдры, горностая, зайца-беляка и русака, кабана, куницы, лисицы, лося, норки, рыси, а также двух видов тетеревиных птиц: рябчика и глухаря. По сравнению с прошлым годом встречено больше следов зайца-беляка, кабана, лисицы, куницы и

глухаря, меньше – русака, лося и рябчика. Численность горностая изменилась незначительно.

- Мною во время маршрутных учётов отмечено начало гона у зайцев и ложный гон у куницы, - вспоминает Ильдус Нурмухаметов. - Дело в том, что куницы спариваются осенью, а весной просто имитируют этот процесс. Считается, что это необходимо для общения данных животных одиночек. Так они знакомятся друг с другом, узнают, кто их соседи, кто как перезимовал.

В научном отделе национального парка «Башкирия» подчёркивают, что, если посмотреть многолетнюю статистику наблюдений, численность большинства видов животных не вызывает опасений, и находится в пределах их естественных колебаний. 

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым