Башкирия: 300 тысяч литров изъято из оборота

15 Февраля 2017

15 февраля 2017.

2016 год стал рекордным по количеству изъятой контрафактной спиртосодержащей продукции. У этого «рекорда» две причины - активизация и бутлегеров,  и правоохранителей.

Изъято рекордное число контрафакта. Фото donregion.ru

И за 26 тысяч бутылок, и за одну - «уголовка»

МВД РБ отчиталось о борьбе с контрафактным алкоголем в 2016 году.  Полицейскими в прошлом году было проведено свыше 7 тысяч проверок. В результате из незаконного оборота изъято около
300 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ликвидирована деятельность пяти подпольных цехов по производству суррогата. Эти мини-заводы располагались в Уфе, Белебее, Салавате, а в Стерлитамаке работали сразу два. Кстати,  в 2016 году в Стерлитамаке уровень алкогольных отравлений оказался в два раза выше, чем в среднем по республике. Правда, по этому показателю второму по численности городу республики ещё далеко до Дюртюлей, где уровень алкогольных отравлений в 7,5(!) раз выше показателей по Башкирии. Зато в другом антирейтинге - по числу детских алкогольных отравлений - стерлитамаковцы переплюнули всех. В прошлом году спиртосодержащей продукцией в республике отравились 18 детей. Пятеро из них - жители Стерлитамака, по три случая произошло в Мелеузе и Салавате, два - в Янаульском районе, по одному в Белебее, Бирске, Сибае, Мишкинском и Хайбуллинском районах.

Большинство бутлегеров, продававших контрафакт, сумело избежать уголовного наказания и понесло только административную ответственность. Но в отношении самых крупных представителей теневого бизнеса все же были возбуждены уголовные дела. В прошлом году таких случаев было 49. Уголовные дела возбуждались сразу по нескольким статьям УК РФ - 171, 199, 238, 327 (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки, а также уклонение от уплаты налогов). На сегодняшний день 17 дел уже переданы в суд. Среди них - дело по факту задержания в Буздякском районе осетинской фуры, перевозившей  26 (!) тысяч бутылок контрафакта, а также несколько десятков пятилитровых пластиковых бутылей  со спиртом.

Стоит отметить, что в последнее время полицейские возбуждают уголовные дела не только против крупных сбытчиков алкоголя. Так, уже в январе 2017 года в Шаранском районе было возбуждено дело по статье 238 УК РФ («сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности») против 59-летней жительницы. За 150 рублей она продала пол-литровую бутылку с этикеткой одной из популярных башкирских марок водки. Проведенный анализ показал, что спиртосодержащая жидкость не соответствует гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности продуктов и несет вред здоровью потребителей. За продажу суррогата под видом качественной башкирской водки женщине грозит реальный срок. Бутлегеры привыкли думать, что в случае задержания им грозит лишь административное наказание, но последние события убеждают в обратном.

Процесс идёт непрерывно

Уже в 2017 году полицейскими задержаны десятки бутлегеров. Счет изъятой спиртосодержащей продукции идёт на тысячи литров. Только за последние дни в ходе полицейских проверок были ликвидированы точки по продаже суррогата в Баймаке, Мелеузе, Давлеканово, Салавате, Альшеевском, Балтачевском, Благовещенском, Кармаскалинском, Кушнаренковском и Мишкинском районах. Наряду с традиционными «фанфуриками» и пол-литровыми бутылками, продающимися под видом казахской или башкирской водки, появляется нетрадиционная  продукция. К примеру, задержанный житель Уфы реализовывал из личной автомашины пластиковые полуторалитровые баллоны со спиртным, выдавая их содержимое за «заводскую» водку.

В этих условиях остается ещё раз напомнить о том, что в России до конца марта действует мораторий на реализацию спиртосодержащей продукции непищевого назначения. А весь крепкий алкоголь необходимо покупать только в торговых точках, подключенных к системе ЕГАИС. При этом вместе с кассовым чеком вам должны выдать QR-чек на алкоголь. 

Эмиль ШАЯХМЕТОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым