Для будущих рекордов

8 декабря 2016

8 декабря 2016.

Воспитанники детского дома города Салавата встречают зимний сезон во всеоружии – на днях ребята получили в качестве благотворительной помощи лыжные комплекты, ледовые и роликовые коньки, спортивные костюмы, а также инвентарь для летних стартов. 


Каждому по размеру

Адрес для благотворительной акции был выбран не случайно: практически все воспитанники Салаватского детского дома дружат со спортом – активно занимаются в секциях, посещают спортивные мероприятия и добиваются хороших результатов на ледовом поле, на лыжне, на плавательных дорожках, на татами и др.

Интрига сохранялась до последнего: то, что детей ждут полезные и ценные подарки, воспитателям скрыть, конечно, не удалось, но все остальное держалось в секрете. Поэтому гора ярких коробок, которую увидели в спортзале ребята, вернувшись со школьных занятий, вызвала у них целую бурю восторгов. Коротко, но с чувством поприветствовав гостей стихами и речёвками о своей приверженности физкультуре и спорту, дети приступили к разбору подарков. В их числе оказалось по 12 пар роликовых и ледовых коньков, 10 комплектов пластиковых лыж с креплениями и ботинками, 10 скейтбордов (да не простые, а со светящимися колесами), по 10 ярких пластиковых шлемов и комплектов защиты для скейтборда и роликов, а также 10 стильных спортивных костюмов с российской символикой.

С радостным нетерпением дети примерили приглянувшиеся коньки и ролики, оперативно облачились в шлемы и защитные комплекты, со знанием дела опробовали скейты. Учитывая, что в детском доме живут всего 28 ребят, можно утверждать, что каждый из них в зависимости от личных предпочтений сможет стать обладателем персональной пары роликов или коньков, лыжного комплекта или скейта.

Но настоящий сюрприз, как оказалось, был впереди: гироскутер, появление которого вызвало неподдельный восторг у детей. Попробовать себя в искусстве балансировки и управления попытались многие, но поддался снаряд пока только 12-летнему Владу – он сообщил, что опыт езды приобрел летом в парке. 

13-летняя Дина Самойлова – красавица и умница – рассказала, что занимается плаванием, роликами и фигурным катанием, посещает художественную школу, танцевальный кружок, увлечена вязанием и изготовлением игрушек, которые неоднократно отмечены грамотами городских конкурсов.– Я выбрала себе коньки для фигурного катания. Теперь не надо брать напрокат в арене, здорово, что можно кататься на своих! – говорит Дина. 

…И даже свой министр

Детский дом Салавата организован по типу семейного, поэтому здесь совсем не ощущается атмосфера казенного учреждения. Воспитанники – ребята от 8 до 16 лет – проживают в отдельных квартирах, которых в детдоме пять. В каждой – уютная спальня, комната для занятий и отдыха, санузлы для мальчиков и девочек. Есть просторная столовая, комната релаксации и психологической разгрузки, отлично оборудованный тренажерный зал. 

– Наши дети увлечены спортом, с удовольствием занимаются в секциях, добиваются неплохих результатов в футболе, баскетболе, дзюдо, шашках, скалолазании, плавании и др., – говорит воспитатель Светлана Костина, курирующая в детдоме физкультуру и спорт. – В распоряжении ребят также комплекты лыж, коньки для хоккея и фигурного катания. Спортинвентарь никогда не простаивает. 

О том, насколько серьезно поставлено в коллективе спортивно-оздоровительное направление, говорит и наличие своего министра спорта и здоровья – эту «должность» занимает 14-летний Арсен Нугуманов. В отличие от многих спортивных чиновников, Арсен не только руководит другими, но и сам делает заметные успехи в спорте: всерьез увлекается футболом, занимается в салаватском клубе скалолазания. 

Во внеурочном расписании воспитанников детдома значатся «Спортивный час», «Веселые старты», где выявляются самые сильные и ловкие. Для занятий физкультурой и тренировок используется городская инфраструктура: футбольное поле соседней школы, городской парк, куда ребята выезжают покататься на роликах и велосипедах, бассейн «Алмаз», где проходят занятия по плаванию, ледовое поле «Салават-арены». Летом многие воспитанники выезжают в оздоровительный лагерь «Бригантина» на берегу Нугушского водохранилища и на свежем воздухе оттачивают спортивное мастерство.

По словам заместителя директора детского дома по учебно-воспитательной работе Марины Осиповой, дети не обделены вниманием государства и спонсоров: они помогают в приобретении одежды, мебели, инвентаря, спортивной формы, оплачивают посещение культурных и спортивных учреждений. В прошлом году ребята получили в подарок сотовые телефоны и планшеты. Но, как говорится, помощь лишней не бывает, поэтому здесь всегда рады дарителям.

Для здоровья нации

– Мы благодарны спонсорам за эти замечательные подарки, – отметила директор детского дома Елена Безносова. – Усилия наших педагогов направлены на воспитание у детей тяги к здоровому образу жизни, спорту. Но у нас остро стоял вопрос приобретения лыж и коньков, теперь он снят. И «ложка» оказалась к обеду, как раз к началу зимнего сезона. Здорово, что помимо привычного спортинвентаря дети получили в подарок гироскутер – это для них особая радость! Будем надеяться, что все это даст импульс для новых спортивных достижений наших воспитанников. 

Нынешний праздник спорта и доброты устроили салаватским ребятам ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» и московский благотворительный фонд «Город спорта», выбравший направлением своей работы обеспечение спортивным оборудованием сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект фонда «Старт детскому спорту», направленный на оздоровление нации, сделал доступными занятия физкультурой и спортом во всех регионах России.

– К сожалению, по статистике 90% выпускников детского дома так и не адаптируются во взрослой жизни, 40% злоупотребляют алкоголем или наркотиками, примерно столько же встают на тропу криминала, а каждый десятый заканчивает жизнь самоубийством, – говорит один из учредителей фонда Андрей Варфоломеев. – Наш фонд меняет эту печальную статистику. За 6 лет нашей деятельности возможность заниматься спортом получили 25 тысяч детей-сирот. Занятия спортом закаляют характер наших подопечных, помогают справиться с трудностями во взрослой жизни, состояться полноценными гражданами общества. Вкладываясь в детский спорт, мы вкладываемся в безопасность наших улиц и городов, в здоровое будущее страны. Нашу деятельность поддерживают около 10 тысяч человек и компаний. Есть благотворители, доверием которых мы особенно дорожим: в их числе – знаменитый режиссер Никита Михалков. Также для нас очень ценно и полезно сотрудничество с башкирскими теплоэнергетиками.

– Являясь крупнейшим поставщиком тепловой энергии и основным оператором тепловых сетей в Башкортостане, наша компания несёт социальную ответственность перед жителями региона, – говорит директор ООО «БашРТС» Сергей Лыков. – Занимаясь благотворительностью и поддерживая детско-юношеский и массовый спорт, социально незащищенные слои населения и образовательные учреждения, мы вносим свой посильный вклад в развитие и благополучие республики. Надеемся, подарки принесут пользу воспитанникам салаватского детского дома, помогут им вырасти крепкими и физически, и морально, и тем самым достичь больших успехов не только в спорте, но и в жизни.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым