Башкирия: очередь на бесплатную землю «разгрузят» за счет обеспеченных семей

25 ноября 2016

25 ноября 2016.

Сегодня в Госсобрании республики в весьма жестком режиме обсудили поправки в закон, регулирующий порядок выделения многодетным бесплатных земельных участков. Острая дискуссия разделила участников на два лагеря. Представителям власти предъявили обвинения, что они предпочитают не решать проблему, а уйти от нее.

Разгрузить очередь

На общественные слушания собрались депутаты Госсобрания, представители Общественной палаты Башкирии и Содружества многодетных семей. Одна семейная пара даже пыталась пройти в здание Госсобрания с маленьким ребенком, но бдительная охрана эту попытку пресекла.

В своем докладе министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев (ведомство выступило инициатором законопроекта) отметил, что в Башкирии в списках льготников состоит около 78 тыс. семей. Бесплатная земля положена четырем категориям: малоимущим, многодетным и молодым семьям, а также семьям, имеющим ребенка-инвалида. За время действия закона выделено около 31 тыс. земельных участков, в год очередь продвигается на 5-5,5 тыс. пунктов и примерно на столько же пополняется.

– При такой скорости проблема быстро не разрешится, – резюмировал Е. Гурьев.

По словам министра, одна из причин медленного продвижения очереди – отсутствие сформированных земельных участков и земельных массивов.

– Есть лесные районы, где преобладают федеральные земли, их надо переводить в республиканскую собственность, – пояснил чиновник. – Другая проблема – в отдельных муниципалитетах отсутствуют земельные участки – это город Салават (землю выделяют в Мелеузовском районе), Нефтекамск, Сибай, Баймак и др.

Напряженная ситуация и в Уфе – участки выделяют не только в Уфимском, но и в Иглинском, Благоварском, Кушнаренковском, Кармаскалинском районах, где практически отсутствует инженерная инфраструктура.

– Поддержка должна быть адресной, – считает Е. Гурьев. – Большинство регионов ПФО сразу ввели критерий нуждаемости, он отсутствует только в Татарстане, Челябинской и Свердловской областях. Башкирия – единственный субъект, где четыре льготные категории граждан. Если бы мы предоставляли землю только действительно нуждающимся, мы на 80 % ликвидировали бы очередь. Принятие поправки позволит на 20-30% разгрузить ее.

Дача не в счет

Отвечая на вопросы участников, министр сообщил, что поправка не распространяется на тех, кто успел встать в очередь до вступления закона в силу. В то же время, если к моменту получения земли одному из детей исполнится 18 лет, семья выбывает из очереди (заявление вызвало возмущение присутствующих в зале представителей многодетных семей). Министр также уточнил, что господдержкой, препятствующей получению участка, считаются только муниципальные и республиканские выплаты – материнский капитал в этом качестве не рассматривается. Наличие садового или дачного участка также не входит в список – отказать могут только в том случае, если семья имеет землю, пригодную для жилищного строительства, даже если в собственности – 1/20 доли. Е. Гурьев отверг предположение эксперта о том, что формальная трактовка закона может создать почву для коррупции.

– Норма и критерии будут прописаны в законе, если чиновник не будет их исполнять – он сядет, – пообещал министр.

Курган нам не пример

Модератор мероприятия депутат Загир Хакимов (партия «Патриоты России») отметил, что, по его наблюдениям в регионах, где введены критерии нуждаемости, отмечено снижение рождаемости. Кроме того, по мнению парламентария, выделение бесплатных земель заметно стимулирует строительный бизнес: даже если семья не имеет финансовой возможности строиться, она продает этот участок тому, кто такую возможность имеет.

– Если выделять меньше земельных участков, темпы жилищного строительства снизятся, – заключил Загир Ахсанович.

Депутат-единоросс Рамиль Бигнов заметил, что подобные законопроекты вбивают клин между властью и обществом, чего депутаты республиканского парламента не имеют права допустить.

– И потом: зачем приводить в пример Курган, а не нашего соседа – Татарстан, с которым мы стараемся во всем соревноваться? – задался вопросом Р. Бигнов. – Зачем на слабых ориентироваться, давайте равняться на сильных!

Депутат предложил до разрешения всех противоречий исключить законопроект из повестки дня Госсобрания.

Поддержавший его коммунист Юнир Кутлугужин отметил, что в Башкирии многодетные семьи и так имеют меньше льгот, чем в других регионах ПФО.

– Надо не ограничивать поддержку, а расширять ее. Если не получается выделять земельные участки, надо рассматривать другие варианты поддержки, – считает Юнир Галимьянович.

В тон было и выступление депутата от ЛДПР Эдуарда Мустафина. По его мнению, соседство малоимущих и обеспеченных многодетных семей могло бы стимулировать первых, следуя положительному примеру соседей, подтянуться и стремиться к материальной обеспеченности.

В Уфе земли нет

Зам.начальника управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы Эдуард Сардаров отметил, что в 2016 году поставлено на очередь уфимских 556 семей, льготникам выделено 225 земельных участков, 223 семьи приглашены для обновления документов. При этом, уточнил он, поскольку в Уфе нет земельных участков, их предлагают в ближайших районах, что зачастую вызывает недовольство льготников.

– Законопроект обоснован, просим его принять, – заключил чиновник.

На вопрос З. Хакимова, почему при декларируемом дефиците земли сайт мэрии пестрит анонсами о проведении земельных аукционов, Сардаров парировал, что речь идет об отдельных участках, но никак не о крупных массивах.

– Законопроект с поправками будет включен в повестку дня декабрьского заседания, – подытожил Е. Гурьев. – Необходимо упорядочить предоставление помощи. У кого-то в собственности, как тут прозвучало, 50 участков, у кого-то – ни квартиры, ни дома, ни участка. Почему эти семьи должны быть в равном положении? Наша задача – помочь тем, кто действительно нуждается.

По словам министра, дискуссия натолкнула на необходимость введения критерия нуждаемости и для других категорий льготников. Этот момент будет обсуждаться на заседании Правительства РБ в ближайший понедельник. А 30 ноября одиозный законопроект рассмотрят во втором чтении на пленарном заседании Госсобрания республики.

Мнение

Гульшат В., участница слушаний, многодетная мама, Уфа:
– Я работаю, кручусь, как пчела, муж трудится на севере. На заработанные деньги мы приобрели земельный участок. Если закон примут, мы лишимся права на бесплатную землю. Моя соседка, тоже многодетная, сидит сложа руки, не работает, но ей участок дадут. Где справедливость? Поддерживать нужно все многодетные семьи, каких-то критериев здесь быть не должно.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым